Куганаволок принимает эстафету.

17 января 2017

15 января учащиеся Куганаволокской школы с руководителями  Историко-краеведческого кружка  «Ремесла Водлозера»  Белкиной Н.А. и «Юный лесовод» руководитель  Пахомова  М.Н.   был организован лыжный поход   на место старой Водлозерской  деревни Малый Куганаволок, который был посвящен  100-летнему юбилею Заповедной  системы России.

 По прибытии на место  для путешественников состоялась экскурсия по территории  заброшенной деревни. Во время экскурсии  юные исследователи послушали рассказ об истории этой маленькой деревни, о жизни людей проживающих в ней до начала 60-х годов. Ребята учзнали, что в те годы существовал  колхоз д. Малый Куганаволок  «Дружное начало», что в последствии его соединили с колхозом д. Большой Куганаволок   «Новая жизнь» и назвали «Колхоз им. Кагановича».  На самой высокой точке Малого Куганаволока возвышается поклонный крест, который возведен  в память о погибших  жителях  во время Великой отечественной войны.

Помимо изучении истории такой маленькой, но такой значимой деревни, находящейся на территории Национального парка «Водлозерский», большое удовольствие получили ребята от катания с гор, что так же являлось традиционным развлечением в былые годы. Погода благоприятствовала. После активно проведенного времени, за чашечкой согревающего чая на свежем воздухе ребята обсудили значимость полученных знаний, которые они смело могут теперь использовать для написания первых научных исследований по истории своей малой Родины и Национальному парку, который стал неотъемлемой ее частью.  Путешествие оказалось очень познавательным для всех участников похода, так как история родного края должна жить в каждом, тем самым показывая, что память о предках жива в наших сердцах.