Сотрудник Парка посетил семинар в Национальном музее Карелии

20 февраля 2017

16-17 февраля ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма Национального парка «Водлозерский» прошел курс лекций и практических занятий в Национальном музее Республики Карелия в рамках семинара «Современные коммуникации в музее. Проблемы общения с посетителем».

Семинар открыл директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. В своем приветственном слове он рассказал о цели семинара: повернуть взгляд на нашу важную сферу деятельности – общение с посетителями. После озвучил вопросы, на которые поможет найти ответы семинар: Как общаться? Что такое современная экскурсия? Какой он - современный экскурсовод?

На семинаре поделились опытом организации детских интерактивных программ и семейных праздников, предложили новые формы работы с посетителем. Рассказали о проблеме обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья при посещении музеев и визит-центров. Продемонстрировали занятие со школьниками на выставке «Дорога длиною в век».  Провели мастер-класс и практикум по сторителлингу.

На закрытии Михаил Гольденберг выступил по теме «Проблемы общения с посетителем» и дал практические советы по проведению экскурсий, опираясь на свой многолетний опыт работы в музее.

По итогу данного семинара участникам были выданы сертификаты и методические материалы для дальнейшей работы отдела.