Водлозерский парк подвел итоги юбилейного года и наметил перспективы Года экологии и 100-летия заповедной системы России

21 февраля 2017

С 14 по 16 февраля в городе Онега Архангельской области прошло итоговое годовое совещание Национального парка «Водлозерский». В этом году совещание состоялось на территории Онежского филиала Парка в здании районной администрации.

Заседание торжественно открыла директор Национального парка «Водлозерский» Алла Гудым.

– Сегодня мы начинаем рабочее совещание, на котором подведем итоги ушедшего года и обсудим планы на будущее. Хорошей традицией стало проведение таких совещаний не только в административном центре Парка, но и в наших филиалах. Отрадно, что в этом году нас встречает Онежский филиал.

Собравшихся от имени Архангельской области поприветствовал Глава администрации Онежского района Николай Ермошко.

– Я рад, что сегодня налажены взаимные контакты, и ведется совместная работа администрации района с руководством Водлозерского парка. Успешно развивается сотрудничество с местной библиотекой и музеем. Уверен, что партнерские отношения будут развиваться и впредь. Хочу пожелать вам успешной работы на благо Парка и Онежского района.

Приезжая в гости, принято дарить подарки. Вот и Национальный парк «Водлозерский» приехал не с пустыми руками. В торжественной обстановке в фонды районной библиотеки было передано двенадцать книг, написанных сотрудниками Парка.

«Мы надеемся, что книги об истории, культуре и природе Водлозерского парка станут хорошим подарком для жителей города Онега и в очередной раз откроют для читателей все красоты и удивительные богатства территории», - отметила главный специалист по связям с общественностью отдела экологического просвещения Парка Арина Оленина.

Директор Онежской библиотечной системы Валентина Негодяева сердечно поблагодарила гостей за подарки: «Очень приятно, что в Год экологии и в Международный день дарения книг мы получаем сегодня эти уникальные издания. Уверена, что они займут достойное место в наших библиотеках».

В юбилейный год проходил конкурс на лучшего государственного инспектора Национального парка «Водлозерский». Заместитель директора по охране территорий Алексей Авдеенко торжественно вручил дипломы и подарки победителям. Лучшим был назван инспектор Водлозерского филиала Алексей Захаров. Благодарственными письмами Парка отмечены инспектора Онежского филиала Валерий Кравченко, Василий Матченко, Александр Коренев и инспектора Водлозерского филиала Игорь Фёдоров и Николай Кабышев.

В завершении торжественной части директор Водлозерского парка Алла Гудым поблагодарила победителей за отличную работу, отметив, что, несмотря на награды, им есть куда стремиться, а остальным – есть куда расти и с кого брать пример.

Благодарственными письмами Парка в этот день были также отмечены сотрудники Парка Павел Прожеев и Виктор Тарасенко.

Итоговое совещание Национального парка «Водлозерский» прошло в течение двух дней. Руководители филиалов, а также начальники отделов детально рассказали о достигнутых результатах, поделились успехами юбилейного года, а также наметили перспективы дальнейшей работы в деле продвижения и развития уникальных природных территорий. Так, в 2017 году запланировано девять выставочных проектов, благоустройство визит-центра в деревне Куганаволок, традиционные лагеря и экспедиции, пленэры, зимний рыболовный фестиваль и многое другое. Завершилось двухдневное совещание заповедным уроком, который подготовили специалисты экопросвета, а также экологическими дебатами.

В последний день выездного совещания прошла экскурсия для сотрудников Парка на Северный филиал «Главрыбвода» Онежский рыбоводный завод. Экскурсию для гостей провел директор завода Анатолий Иванов. Здесь в неглубоких бассейнах выращивают кумжу и семгу, а затем выпускают ее в реку для восстановления экологического равновесия в водных экосистемах. В этот же день сотрудники Парка побывали на Белом море.

Выездное совещание завершило ряд мероприятий юбилейного года Парка. Результаты Года экологии в Водлозерском парке подведут уже в конце 2017 года в Петрозаводске.