День туризма в «Водлозерском»

27 сентября 2019

Нет ни одного человека на земле, который бы не любил путешествовать по свету, быть первооткрывателем новых неизведанных уголков земли. Быть туристом не только модно и интересно, но и очень ответственно. Всемирный День туризма отмечается 27 сентября и Национальный парк «Водлозерский» не остался в стороне, пригласив на дружественную встречу студентов 4 курса Петрозаводского Лесотехнического техникума.

Как ориентироваться в лесу? Как вести себя при встрече с диким животным в условиях тайги? Какие есть правила для посетителей парка «Водлозерский»? На эти и другие вопросы студентов ответил старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, сотрудник оперативной группы «Орлан» Павлов Михаил Анатольевич. Оживив беседу примерами из личного опыта, Михаил показал авторские видеоролики о том, как можно сэкономить воду, находясь в лесу, и какой костер поможет быстро вскипятить воду или согреть путешественника.

Многие из студентов знают том, как оказать первую помощь, находясь в лесу, и успешно показали свои навыки в задании «Вопрос-ответ». Затем специалисты отдела экологического просвещения и туризма пригласили гостей визит-центра нацпарка на дегустацию «Лесного чая» и рассказали о целебных свойствах многих растений, прорастающих в лесной кладовой. Встреча оказалась приятной, полезной и запоминающейся.