Дни наблюдений за птицами

6 октября 2020

В конце сентября - начале октября Союз охраны птиц России (СОПР) проводит дни наблюдений за птицами. Это самое удобное время, чтобы понаблюдать за пернатыми: кроны деревьев уже редеют и рассмотреть высоко летящую стаю становится легче. Птицы готовятся к зиме, у них происходит линька, многие виды улетают на юг. Насекомоядным птицам в октябре уже тяжело прокормиться и они начали путешествие в теплые страны еще месяц назад. Сейчас настала очередь зерноядных готовиться к отлету.

По многолетней традиции Водлозерский национальный парк возглавил акцию в городе Онеге. Первоклассники средней образовательной школы №1 целым классом вышли на берег реки Онеги, чтобы понаблюдать за пернатыми. Их примеру последовали воспитанники детского сада "Сказка".

Юным натуралистам удалось увидеть и перелетных, и оседлых птиц. Определили дроздов, несколько видов чаек, синиц, ворон. Особый интерес вызвали утки: с помощью определителя видов, предоставленных сотрудником Парка ребята распознали крякву, узнали о ее повадках и особенностях окраски оперения.

К акции присоединились ученики средней школы №2 г. Онеги. Они самостоятельно вышли на берег для наблюдения за пернатыми.

Союз охраны птиц России проводит дни наблюдений за птицами с 26 сентября по 4 октября 2020 года. Подробнее об акции можно узнать на сайте Союза.