Экспедиция по Илексе

26 июня 2020
Цель комплексной экспедиции – поддержание режима особой охраны Парка, проверка готовности его инфраструктуры к приему посетителей, сбор информации о природных комплексах и объектах.

Маршрут специалистов начался в Онежской части Парка. Здесь грунтовая дорога подходит к границе Парка, пересекает ее и заканчивается через 12 км. Дальше начинается пешая часть пути - маршрут «Пелозерская тропа». Из машины достали вещи, необходимое оборудование, продукты и стали переносить к реке.

Пелозерская тропа приводит к истоку Илексы – центральной водной артерии Парка. Основная часть тропы (2,8 км) проходит по лесному массиву, заключительная (1,2 км) проходит по болоту. Тропа вымощена досками и удобна для пешеходных прогулок в летний сезон.
Недалеко от этого пешего маршрута находится древнейший вулкан. Киричу более двух миллиардов лет. Знакомство посетителей Парка с уникальным памятником геологии начнется в национальном парке уже в следующем году.

Пелозерская тропа является также стартовой площадкой и путем заброски для любителей сплава. В начале лета завершился ремонт мостков. Теперь удобно катить тачку, груженую вещами и оборудованием. Сотрудники Парка перенесли по тропе все вещи и продолжили экспедицию по воде.

Илекса – одна из красивейших рек Карелии и самая длинная река Водлозерского национального парка. Она соединяет Онежскую, северную, часть Парка и Водлозерскую, южную. Озёра Тун, Монастырское, Ик, Лузское, как бусины, нанизаны на нитку реки. Протяженность Илексы - 150 км. Живописные берега, пороги и перекаты чередуются с тихими плесами.

На берегах реки, среди нетронутой тайги для путешественников обустроены стоянки с кострищем, есть гостевые дома, где можно отдохнуть в тишине. Все это делают реку прекрасным маршрутом для многодневных туристических сплавов.

В этом году туристический сезон открылся позже обычного (ограничительные меры в период пандемии коронавируса). За время рейдового мероприятия проверка показала, что нарушений природоохранного законодательства среди посетителей территории выявлено не было, а с первыми гостями Парка были проведены разъяснительные беседы.

За время экспедиции специалистам Парка удалось повстречать и запечатлеть многих представителей фауны Парка. Пушистый медвежонок плыл по реке, борясь с течением. Лосиха-мать зашла в воду и, нервно подергивая ушами, отпугивала людей, стремилась не пустить к берегу, где, вероятно, был спрятан ее малыш. Орлан-белохвост высоко парил в ясном небе и вдруг срывался в пике, в воду, за рыбой. Лебедь-кликун плавал вдоль берега, оберегая свой дом с выводком, спрятанным в камышах. В кадр сотрудников попали и скопа, и бобренок, и заяц-беляк.

Илекса впадает в Водлозеро. Здесь заканчивается большой водный маршрут, но не заканчиваются путешествия по национальному парку. Более двух десятков маршрутов и троп можно пройти по территории Водлозерского национального парка. Они доступны посетителям заповедной территории как в летний, так и в зимний период.

Экспедиция показала: Парк готов к приему гостей.