Эксперимент добра в «Водлозерском»

24 апреля 2019

С 17 по 24 апреля 2019 года в г. Петрозаводске проходила городская социальная игра «Эксперимент добра». В рамках игры Водлозерский парк организовал вакантные места для волонтеров. 

Уже девятый раз целую неделю школьники, студенты и взрослые жители Петрозаводска экспериментировали с добром. В этом году 34 команды волонтеров помогали 25 организациям города Петрозаводска, в том числе Административному центру Водлозерского парка. Самому юному участнику оказалось всего 12 лет, а самому опытному – 78 лет. Кратко об игре: собираются команды по 3-5 человек, которые в течение 1 недели помогают заявленным организациям. За каждую вакансию команды набирают игровые баллы. Каждое задание — отдельное количество баллов. Больше добрых дел — больше шагов к победе!

Игру «Эксперимент добра» организовали Карельский центр развития добровольчества и Детско-юношеский центр. Как отметила лидер карельских волонтеров Дарья Маковецкая, главная мысль проекта — возможность познакомиться с разнообразием добровольческих дел. В ходе игры волонтер не только помогает, но развивает свои таланты. 

Участников игры на открытии проекта также поприветствовал Василий Катаров, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ. Он пожелал ребятам удачи и сказал, что у игроков есть возможность сделать «пробу жизненного пера», ведь любой результат важен. После приветственных слов для участников игры были проведены викторина про добровольное движение, флэшмоб и представлены правила игры. Каждая команда получила маршрутные листы с перечнем вакансий и возможность выбрать для себя на открытии первые станции.

Вакансии «Водлозерского» волонтеры разобрали сразу на открытии игры. Национальный парк предложил три вакансии: субботник на территории Административного центра, покраска забора по периметру, изготовление кормушек для птиц. 

В первый же день команда студентов удивила работников Парка, придя на субботник командой не в 5, а 20 человек. Ребята смогли заразить энтузиазмом одногруппников и быстро справились со своим заданием. Субботник проводился по методу раздельного сбора отходов: отдельно пластик, стекло, металл. Сотрудника Парка по завершению игры сдадут все на переработку. К субботнику также присоединились команды школьников, которые отлично справились со своим заданием.

Обновить ворота Парка помогли три команды волонтеров. Теперь на весеннем солнце не отвести глаз от свежевыкрашенных створок на входе в Административный центр «Водлозерского».

Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Так и мы попросили волонтеров смастерить кормушки для птиц для нового зимнего сезона. Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума совместно со специалистом отдела обеспечения основной деятельности Парка смастерили чудесные комфортабельные кормушки для братьев наших пернатых. Уже в конце этого года кормушки станут столовыми для птиц, зимующих в Петрозаводске. Результат работы волонтеров можно оценить в Административном центре Водлозерского, по адресу ул. Парковая, д. 44. 

24 апреля состоится подведение итогов игры. «Водлозерский» желает всем участникам удачи, и приглашает команды «Эксперимента добра» в гости – на обзорные экскурсии и мастер-классы.