Еще одна редкая орхидея зафиксирована впервые в Водлозерском парке

10 июля 2019

Научный отдел Водлозерского парка продолжает работу по определению растений, встреченных в ходе экспедиций на территории ООПТ. Одна из таких находок снова стала уникальной: впервые в парке зафиксирована орхидея мякотница однолистная (Malaxis monophyllos (L.) Sw.), занесенная в Красную книгу Карелии. Редкий цветок нашел старший государственный инспектор Евгений Холодов. Растение определили по прошлогоднему соцветию.

Название цветку, по всей вероятности, дано за его нежные, мягкие листья (от греч. «μαλακος» – мягкий). Мякотница однолистная относится к малозаметным растениям – эта орхидея совсем небольшая. Рассматривать ее маленькие белые цветочки с острыми лепестками приходится буквально с лупой. Высота орхидеи, как правило, составляет всего 12-15 см. В ряде регионов растение находится под угрозой исчезновения и занесено в Красные книги.

По словам ученых, численность орхидеи постепенно снижается вследствие вырубания старовозрастных лесов. Однако это растение очень малозаметно, часто встречается одиночными экземплярами, поэтому его численность может недооцениваться. 

Одним из первых своих коллег из «Водлозерского» поздравил ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН, кандидат биологических наук Алексей Кравченко. Алексей Васильевич подтвердил определение и пожелал новых находок ученым нацпарка.