Лыжня России 2020

11 февраля 2020
8 февраля по всей стране прошли ежегодные соревнования «Лыжня России». Знают о «Лыжне» и жители деревни Куганаволок, ее соревнования полюбились всем без исключения. Ведь это не только соревнование, но и насыщенные событиями выходные!

Национальный парк "Водлозерский" поддерживает пропаганду здорового образа жизни и воспитание экомышления! Совместно с Администрацией Куганаволокского сельского поселения, Домом Культуры и школой д. Куганаволок были организованы не просто соревнования, но и интересный выходной день для всех желающих, а их оказалось не мало. Жители деревни Куганаволок собрались на территории усадьбы парка «Водлозерский» и с большим удовольствием приняли участие в празднике. Погода была хорошей, небольшой морозец и отсутствие ветра дали возможность участникам показать хорошие результаты.

Сотрудники Парка заранее подготовили лыжню, разметили три трассы. Для самых маленьких спортсменов-дошколят лыжня составила всего 100 метров. Для младших школьников - один километр. Старшие дети должны были преодолеть два километра, а взрослые лыжники – три километра трассы.

Старт был объявлен около полудня. Среди дошколят первыми прошли трассу Миронова Саша и Балашова Дарина. Не первый год ученица младших классов Моисеева Наташа становится победительницей, среди мальчиков начальных классов лидером стал Бояринов Денис. Лучшей лыжницей старших классов стала Динара Вершинина, среди мальчиков победил Вершинин Сергей.

Традиционно в старшей возрастной категории лидируют Белкина Наталья и Балашов Виктор.
После основной гонки был подготовлен интеллектуальный сюрприз: все желающие прошли квест «Водлозерский Style», где они разгадывали головоломки и отвечали на вопросы о родном Водлозерье.

Погода хоть и радовала, но север есть север, и в мороз нет ничего лучше чашки горячего ароматного чая! Участники и гости грелись чаем, приготовленным на костре, а тот, кто принес с собой свою кружку, получил бонус по акции «Мир без пластика».
Нашими волонтерами на спортивном празднике стали ученицы 10 и 11 классов из города Пудож Лиза Мальберг и Ариана Барышева. Девушки провели для детворы веселые игры. Большое им за это спасибо!

У нас в парке появилась замечательная фотозона. Ее создали для участников и гостей праздника наш коллега - сотрудник Национального парка "Водлозерский" Миронов Юрий и его супруга Дарина, профессиональный дизайнер. Первыми, кто сделал фотографии стали участники "Лыжни России"

У всех интересных мест нашей необъятной и прекрасной страны есть одна общая изюминка – это фототочки, у которых туристы обязательно фотографируются на память. Дорогие наши друзья и гости Парка, такая возможность появилась и у вас!
Приезжайте, фотографируйтесь, публикуйте под хештегом #ялюблюВодлозерье, и лучшие фото мы будем публиковать у нас на сайте.

Делитесь счастьем с другими!
Дарите Водлозерье каждому!