Мусорный квест в Куганаволоке

13 мая 2019

7 мая в деревне Куганаволок прошел субботник для местных жителей. Для того чтобы было интереснее убирать мусор, сотрудники экопросвещения парка «Водлозерский» придумали для участников игру «Мусорный квест». Главными игроками стали учащиеся и учителя местной школы.

Всех собравшихся разделили на четыре команды. Для них были составлены карта-схемы, на которых были обозначены маршруты, по которым они должны были пройти и собрать мусор. Также на картах были обозначены точки, где были спрятаны капсулы с заданиями, которые участники должны были выполнить. Дополнительным заданием было: найти необычный предмет «артефакт» и придумать о нем историю. 

Самая интересная история была у команды «Красные» - они рассказали историю о потерянном башмачке гномика. Этот крошечный «башмачок» потерял гномик, который помогал ребятам собирать мусор. Еще одна трогательная история была про пупсика, который потерял свою хозяйку. У береговой зоны также обнаружился «Набор рыбака», где были упаковки от продуктов питания, рыболовные снасти, и даже куртка- пуховик. Участники к ходе квеста нашли интересные предметы как шахматная доска, элементы одежды, и даже плату от старого телевизора. Весь мусор был упакован в мешки и в дальнейшем его утилизируют. 

После того как команды прошли свои маршруты, они вернулись к школе, где были подведены итоги квеста. Ребята рассказали истории о своих находках, и в качестве приза всем участникам досталось сладкое угощение – мороженое.