О буром медведе - для дошкольников

28 января 2019

В прошедшие выходные сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Водлозерского парка выступили на XIV Даниловских чтениях. Чтения проводятся в память о писателе-натуралисте Владимире Михайловиче Данилове. В этом году темой мероприятия стала известная фраза «Спят твои соседи, белые медведи».

На XIV Даниловских чтениях ребята и их родители могли узнать в игровой форме о книгах, скороговорках, песнях, а также рассказе Владимира Михайловича про медведя. Ребята активно пытались «усыпить» игрового персонажа - медведя. В итоге получился настоящий познавательный праздник для всей семьи.

В начале программы для знакомства с бурым медведем и его характерными особенностями выступили сотрудники отдела экопросвета. Они рассказали о размерах, окрасе, питании, спячке самого крупного карельского хищника. Гостей чтений познакомили с повадками медведя, показав фотографии, накопленные за долгие годы работы Парка, и видеоматериалы, полученные с помощью фотоловушек. Они были установлены в рамках проекта «По следам северного оленя», который идет в Парке уже третий год совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

На память о встрече маленькие участники и их родные получили подарок от Парка – карманный календарь с бурым медведем, а также возможность увидеть настоящий клочок шерсти «косолапого», который нашли инспектора опергруппы Парка во время рейда по территории.