О перспективах развития туризма Архангельской области в национальных парках рассказали властям

5 декабря 2019

20 ноября в Архангельске прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам развития территорий национальных парков, расположенных в Архангельской области. О перспективах и препятствиях развития туризма в национальных парках «Кенозерский», «Водлозерский», «Онежское Поморье» и «Русская Арктика» рассказали заместителю министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Виталию Гниденко представители особо охраняемых природных территорий.

Рабочая группа по вопросам развития территорий национальных парков, расположенных в Архангельской области образована по распоряжению Губернатора Архангельской области 5 октября 2017 года.

Первый заместитель директора национального парка «Водлозерский» Вячеслав Дедов представил первые результаты международного проекта «Зеленые решения для природоохранных территорий» (GreenSol), который стартовал в ноябре 2018 года в рамках программы приграничного сотрудничества CBC Karelia. Вячеслав Юрьевич рассказал, как применяются солнечные панели на кордонах, где можно за счет энергии солнца осветить помещения, о работе камер видеонаблюдения за лесными пожарами на «зеленой энергии», возможностях зарядить гаджеты и подключиться к Wi-Fi. Данная технология энергоснабжения экологична - она не производит выбросов вредных отходов в окружающую среду. Кроме того, одним из плюсов солнечной электрической станции является бесшумный режим работы системы.

Специалист по туризму Онежского филиала Водлозерского парка Роман Шиликов рассказал о реализации проектов по развитию туризма в 2019 году. Так, в уходящем году стартовала работа по созданию экотропы к древнему вулкану Кирич. В летний период специалисты национального парка совместно с учеными Российского государственного геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе прошли по будущему экомаршруту. В ходе экспедиции проводились работы по планировке экотропы, расчёт материалов для обустройства, GPS-съёмка, научные консультации и рекомендации по содержательному наполнению экскурсии на тропе. Так, ученые научили сотрудников парка на практике определять следы деятельности вулкана, которые выходят на поверхность в виде обнажений горных пород: окаменевшего пепла, лавы, остатков магма-подводящего канала.

Кроме того, Роман Шиликов презентовал планы по обустройству Пелозерской тропы, которая открывает один из самых популярных туристских водных маршрутов Водлозерского парка. В 2020 году будут завершены работы по обустройству настилов до реки Илекса, что облегчит заброску водников. По словам Романа, в будущем году также планируется развитие зимних видов туризма в Водлозерском парке.

Мероприятия по вопросам развития территорий запланированы проводиться один раз в квартал. Следующее заседание рабочей группы состоится уже в 2020 году.