Объявлен Всероссийский конкурс «Заповедные острова России»

19 февраля 2019

Эколого-просветительский Центр «Заповедники» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» объявляют о проведении Всероссийского конкурса реализованных в 2018-2019 году природоохранных проектов «Заповедные острова России».

Конкурс посвящен проводимому в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Десятилетию детства» и грядущему в 2020 году 100-летию Республики Карелия.

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конкурс проводится в целях развития общественной поддержки особо охраняемых природных территорий, экологического образования и просвещения детей и молодежи, для поддержки творческих инициатив, направленных на исследование и охрану природы и культурного наследия.

К участию в Конкурсе приглашаются:

  • Школьники и молодежь, или их объединения (клуб, кружок, класс, отряд, группа и т.п.) в возрасте 10 – 17 лет.
  • Организации – партнеры заповедных территорий и действующие в интересах сохранения природного и культурного наследия, объединяющие друзей ООПТ (НКО, ТОС, любые инициативные сообщества)
  • Педагоги, работники ООПТ, специалисты иных профильных организаций

Темы Конкурса:

  • Сохранение редких видов животных,  растений, памятников историко-культурного наследия на заповедных территориях России
  • Заповедные люди - Герои нашего времени
  • Эффективное партнерство для сохранения наследия
  • Устойчивый  туризм на благо заповедных территорий
  • Заповедная Карелия
Конкурс проводится в двух номинациях:
  • Номинация для школьников и молодежи (срок подачи до 15 марта 2019 года)
  • Номинация для взрослых: работников ООПТ, педагогов, просветителей,  представителей НКО, активных друзей парков и др. (срок подачи до 15 мая 2019 года)

Торжественное награждение победителей конкурса пройдет на Международном Слете Друзей заповедных островов, который состоится 23-26 сентября 2019 года в г.Петрозаводск  по номинациям, в которых представляются работы, выдвинутые для участия в конкурсе.

Победители Конкурса, занявшие 1 место смогут принять участие в Международном  слете  Друзей заповедных островов без организационного взноса.

Победители Конкурса, занявшие 1-3 места получат путевки на тематические смены во Всероссийских детских центрах или Всероссийские мероприятия Российского движения школьников, или экологические экспедиции в заповедных территориях России (во все  путевки не входит стоимость проезда до места проведения мероприятия, не более 3 путевок на команду-победителя).

Победители во взрослых номинациях будут приглашены в качестве экспертов в Международном Слете друзей заповедных островов, на тематические смены во Всероссийских детских центрах или Всероссийские мероприятия Российского движения школьников, или в  экологические экспедиции на заповедных территориях (оплата билетов до места проведения мероприятия за свой счет)

Все победители конкурса получат дипломы и  призы от партнеров конкурса.

Все участники конкурса получат дипломы.

Лучшие проекты будут опубликованы в методических сборниках партнеров и размещены на сайтах www.wildnet.ru и заповедныйурок.рф

Подробнее о конкурсе читайте в Положении