Отжинаха - 2020

22 сентября 2020

19 сентября 2020 года в Куганаволоке состоялся праздник урожая «Отжинаха».

Древний обычай праздновать окончание жатвы распространен по всему миру. Каждый народ отмечает его по-своему. Водлозеры – обособленная группа русских, живущих на Водлозере – в этот день чествовали сноп, как символ удачной жатвы. В XX веке традиция стала забываться, и была возрождена уже в наши дни в школе деревни Куганаволок.

«Отжинаха» быстро вышла за пределы простого школьного утренника и стала любимым деревенским событием. В 2020 организаторы решили провести праздник в начале осени, сразу после уборки урожая, как это и было принято в старину.

Администрация сельского поселения пошла навстречу, предоставив для праздника спортивную площадку и техническое обеспечение. К организации праздника подключились постоянные друзья и партнеры Парка: Пудожский краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева, Культурно-досуговый центр г. Пудожа, волонтерское объединение «Лига Добра».

Одна из традиций «Отжинахи» - перекличка деревень, с которой и начинается праздник. В концертной программе свои таланты показали самые юные жители деревни. Школьники исполнили традиционные водлозерские песни и танцы, а сценка «Как помидор стал красным» в исполнении воспитанников детского сада растрогала и насмешила зрителей. Группа «Водлозерочка» исполнила «узывки» - особый вид коротких песенок-дразнилок, популярных у водлозеров в старину.

Одновременно с концертной площадкой работала площадка спортивная. В карельских играх от Культурно-досугового центра г. Пудожа и спортивных эстафетах от «Лиги добра» принимали участие малыши и подростки.

«Отжинахе-2020» не помешал даже дождь: карельская крууга, народные игры и душевные песни – веселье удалось на славу! В конце праздника были подведены итоги творческих конкурсов, в которых приняли участие представители всех поколений водлозеров.

Парк сердечно благодарит всех организаторов и партнеров, в первую очередь –коллективы педагогов школы и детского сада д.Куганаволок .