В сентябре территорию Национального парка «Водлозерский» посетили студенты

27 сентября 2019

В сентябре территорию Национального парка «Водлозерский» посетили студенты 4 курса направления «Лесное дело» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, с целью прохождения производственной практики и студентка Института лесных горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета, для прохождения преддипломной практики.

Для успешного прохождения практик сотрудниками Парка была разработана насыщенная и продуктивная программа, включающая как лекционные, так и практические занятия и курсы.

В рамках изучения курса лесной пирологии в парке студенты узнали о мерах и способах предотвращения лесных пожаров, и даже  побывали на острове Белом, на месте горельника. Находясь там, будущие лесники смогли сравнить и оценить приживаемость и ход роста культур лиственницы сибирской, в зависимости от почвенных условий, на которые в свою очередь повлиял пожар.

Во время практики студенты ознакомились с оборудованием пожарно-химической станции, пунктов противопожарного инвентаря и основами их применения.

На занятиях по лесоводству практиканты изучили нормативы осуществления лесохозяйственной деятельности, порядок составления всей необходимой документации, а в качестве закрепления полученных знаний на местности, посетили делянки прошлых лет, где проводилось освидетельствование мест рубок.

Также для студентов проводились экскурсии по лесным массивам и экологическим тропам парка для закрепления знаний, полученных на таких дисциплинах, как дендрология, генетика, селекция.

Сами студенты оценили процесс прохождения практики положительно, воодушевлены красотой карельского леса, гостеприимством сотрудников парка и доброжелательностью местных жителей.

«После 3-го курса все студенты нашего университета направления лесное дело выбирают предприятие и проходят в нем производственную практику. Мы выбрали национальный парк «Водлозерский» и бесконечно этому рады. Спасибо директору Гудым Алле Юрьевне за эту прекрасную возможность.

Нашими замечательными преподавателями были старший государственный инспектор Холодова Елена Николаевна и ведущий специалист по природопользованию Белоусова Алена Андреевна. Мы повторили селекцию и генетику, лесоведение и лесоводство, дендрологию, изучили основы лесной пирологии. Помимо теории были и практические занятия: экскурсии на остров Белый, где мы увидели разницу в  возобновление лиственниц на разных участках после пожара, нам показали отведенные лесосеки и проведенные на них рубки, а также оборудование для тушения лесных пожаров и принцип их работы.
Мы считаем, что эта практика прошла максимально продуктивно и познавательно. 
Отдельное спасибо за очень вкусно приготовленные обеды Алёне Андреевне, и, конечно, за веселые беседы Карине, благодаря вам, мы ощущали себя, как дома.»


Солодовникова Инна и Пузякова Анастасия 

«Мне посчастливилось побывать в национальном парке «Водлозерский» дважды. В  первый раз это было в рамках волонтерского лагеря «SUPER», во второй - стояла цель собрать материал для дипломной работы. Я думаю, мы справились с поставленной задачей с моим преподавателем-руководителем практики Алёной Андреевной Белоусовой, за что выражаю ей искреннюю благодарность. 

Так же выражаю глубокую признательность директору Национального парка «Водлозерский» Алле Юрьевне Гудым за предоставление  возможности проходить у вас интересную практику и собирать нужный материал. 

Спасибо администрации филиала «Водлозерский» в деревне Куганаволок за гостеприимство! 

Хочется сказать отдельное спасибо Елене Николаевне Холодовой за то, как Вы любите свою работу, это вдохновляет!»

Вериго Карина