Петрозаводчане посчитали зимующих водоплавающих птиц

21 января 2019

19 января Карелия присоединилась к Всероссийской акции «Серая шейка-2019». Жители Петрозаводска вместе с сотрудниками Водлозерского парка прошли по экотропе «Карелия заповедная» вдоль реки Лососинка и посчитали зимующих водоплавающих и околоводных птиц.

Суббота выдалась морозная, температура была около -12℃, но холод не испугал участников. На акцию пришли учащиеся школ №11, №12 и Лицея №13, а также их родители – всего около 35 человек.

«Мониторинг водоплавающих, их местообитания имеет практическое значение. То, что жители принимают участие в таких мероприятиях, – большое подспорье ученым-орнитологам. Кроме того, учет – это прекрасная возможность познакомиться с разными видами птиц, которые водятся на природных территориях столицы Карелии, расширить свой кругозор, полюбоваться красотой природы», – отметили специалисты Парка.

В поисках водоплавающих птиц участники акции прошли вдоль реки около полукилометра. У моста через реку, на открытой воде, долгожданные утки нашлись! На незамерзшем участке реки расположилась стая крякв (Anas platyrhynchos). Утки вели себя активно, были непугливы и подходили к людям в поисках пищи.

Участники учета посчитали, сфотографировали крякв и подкормили птиц измельчённым листовым салатом. Всего петрозаводчане насчитали около 70 крякв: 40 самцов (селезней) и 29 самок. Все данные будут переданы Водлозерским парком в Союз охраны птиц России.