Победители «Марша парков -2020» посетили национальный парк «Водлозерский».

23 сентября 2020
Весной 2020 года Национальный парк «Водлозерский» провел художественные и творческие конкурсы в рамках акции «Марш парков». В этом году работы поступили на конкурсы из Карелии и Архангельской области.

11 сентября в Петрозаводске прошло награждение победителей. Участники конкурсов получили дипломы и памятные подарки от национального парка «Водлозерский».

Победители конкурса «Послание туристу» Ругачева Ульяна (МБОУ «Средняя школа № 27», г. Петрозаводск) и Феоктистов Арсений (МБОУ «Средняя школа № 27», г. Петрозаводск) были награждены поездкой на территорию национального парка «Водлозерский».

Ребята стали зрителями и участниками праздника «Отжинаха» в деревне Куганаволок, прошедшего 19 сентября. На празднике урожая звучали народные песни, гости водили хороводы, танцевали и играли, состязались в ловкости и быстроте на спортивной площадке.

Экскурсия по «Избе водлозера» погрузила ребятишек в деревенский быт, познакомила с историей «озерных людей», а прогулка и наблюдения на экологической тропе «Судачий мыс» стали настоящим приключением.
Жаркие краски иван-чая и осин, летящие громады облаков и перелетных птиц над синей гладью Водлозера, тихий плеск воды в прозрачных заводях, жизнь маленьких лесных «работников» в крепостях муравейников, величавые сосны и сумрачный «лодочный» лес, игры на Пионерской поляне, статная «кремлевская» елка, - все это надолго останется в памяти детей.

Большое путешествие по Водлозеру, экскурсия «Святыни Водлозерья», состоялось на второй день пребывания ребят в Куганаволоке.

По дороге к Ильинскому погосту любопытные и зоркие глаза детей сразу увидели парящего над озером орлана, а в бинокль Арсений и Ульяна разглядывали скрытые туманной дымкой острова.
Вот мы и на острове, вышли на берег. Как щедро он усыпан валунами! Большие и малые камни столетиями омывает вода, насыщает темной охрой, питает растущую кругом высокую траву.

Большой Ильинский тройник надо смотреть со всех сторон. Наша группа обошла его кругом, зашла в храм, а потом взобралась и на колокольню, откуда открывается вид и на священную рощу и на озеро Водлозеро.
Настоятель мужского монастыря отец Киприан провел экскурсию по летнему Ильинскому храму и зимней церкви Иоанна Предтечи, рассказал историю появления обители и чем живут насельники этой удаленной пустыни. В теплой доверительной беседе, с добрыми шутками и игрой с монастырскими козами быстро пролетели два часа.

Два насыщенных событиями дня на охраняемой территории, путешествие по экотропе, экскурсии, новые знакомства и впечатления стали большим событием для юных друзей национального парка «Водлозерский»