"Птицы за моим окном": первые работы

28 ноября 2018

Онежский филиал национального парка «Водлозерский» объявляет о старте традиционного фотоконкурса «Птицы за моим окном», который проходит ежегодно в рамках акции «Покормите птиц зимой».

Цель конкурса – привлечь внимание общественности к проблемам зимующих в нашей местности птиц.

«Зима – сложное время для пернатых» – это не просто слова. Скорость обмена веществ у небольших животных гораздо выше, чем у крупных, им приходится питаться несколько раз в день. Приемы пищи расписаны по часам, а пропуск нескольких из них, буквально, может привести к голодной смерти. За сутки мелкая пташка съедает количество корма, равное 100 – 150% веса собственного тела. И это в летний период!

Зимой же птицы тратят еще больше сил и энергии на поиск пищи и обогрев. За одну морозную ночь, чтобы согреться, они могут тратить до 10% массы тела! А ведь зимой корм скрыт под слоем снега и льда. Поэтому из-за недостатка питания многие пернатые не доживают до весны. Особенно много их гибнет во время резких похолоданий, при снегопаде или перепадах температуры, когда оттепель сменяется заморозками, образуется наст и густой слой изморози на ветвях деревьев.

Вы также можете принять участие в конкурсе. Еще не поздно смастерить кормушку и начать регулярно подкармливать птиц. А между тем, 23 ноября была зарегистрирована первая работа под названием «Вы мои пушистые, вы мои пернатые». Автор фотографии, Настя Онегина, принесла её в филиал лично.

Для участия в конкурсе нужно регулярно подкармливать птиц, сфотографировать их на кормушке, прислать фото в адрес филиала. От одного участника принимается одна фоторабота, возраст участников не ограничен.

Требования к оформлению работ: формат файлов jpg, png; на бумаге – лист формата А4. Предоставленные на конкурс работы должны быть авторскими. Обязательно укажеите: Ф.И.О., дату рождения или возраст, название работы, телефон или e-mail для обратной связи.

Работы принимаются до 11 февраля 2019 года в бумажном виде: по адресу 164840, г. Онега, наб. Попова, 5; или по электронной почте onega-vodlozero@mail.ru с пометкой «фотоконкурс». 

Телефон для справок: 8(81839) 7-15-20.