"Пудожские налимы 2020" в деревне Куганаволок

2 марта 2020

29 февраля в деревне Куганаволок Пудожского района состоялся традиционный зимний фестиваль подледной ловли «Пудожские налимы 2020». Пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни, развитие экологического и событийного туризма являются главными целями этого мероприятия.

Пудож и Пудожский район, Медвежьегорск, Петрозаводск, Вологодская и Ленинградская области, Санкт-Петербург — такова география участников фестиваля. Стартовав несколько лет назад как местные соревнования деревни Куганаволок, сегодня «Пудожские налимы» стали значимым событием всего Северо-Запада России.

Интересен состав участников. Большинство рыбаков, конечно, мужчины, но прекрасных рыбачек с каждым годом все больше. Кто-то из женщин, побывав на фестивале в прошлом году, привел за собой подруг, кто-то приехал с мужем.

Приезжают целыми семьями по два и даже по три поколения. В прошлом году появилась номинация «Юный рыбак». На «Пудожских налимах 2020» девочки решили не отставать от мальчиков, и мы добавили номинацию «Юная рыбачка». Подрастающие рыбаки и рыбачки, конечно, учатся в школах, хотя имелось и исключение: самым молодым участником оказался трехлетний Иван.

Разыгрывались призы в 10 номинациях: «Самый большой улов» 1, 2 и 3 места, «Самая крупная рыба», «Самая маленькая рыба», «Самая удачливая рыбачка», «Самый опытный рыбак», «Рыбак, поймавший символ фестиваля» и две упомянутые уже детские номинации. Кстати, улов у юных рыбаков — (Исаев Саша 10 лет и Голованова Алфея 8 лет) вполне взрослый — 2470 г. и 720 г. Налим, хозяин фестиваля, почтил своим присутствием шарабан Полищука Дмитрия из Пудожа.

Пьедестал почета заняли:

3 место - Бормотенков Александр с уловом 3890 гр. (г. Сегежа),

2 место - Жихарева Лариса — улов 4730, гр. (д. Колово Пудожского района)

1 место - Бровко Андрей - улов 4,895 из Санкт-Петербурга.

На «Пудожских налимах» улов и азарт — не главное. Главное, что для спортсменов, жителей Куганаволока и гостей фестиваля в «Водлозерском» в этот день развернулся грандиозный праздник. Интересные дела нашлись для каждого: на «Веселых стартах» от Сканди Карьяла можно было размять мышцы, у костра — попробовать карельскую или венгерскую уху, на мастер-классах поучиться новому делу, на игре «Клевое место» от Пудожского музея вдоволь повеселиться. Многим ли доводилось водить хоровод с рыбами? Гостям нашего праздника такую возможность предоставил коллектив «Рябинушка» из д.Колово. Конкурс пирогов от мастериц из деревни Куганаволок тоже имел большой успех, победил ржаной рыбник с потрошками от Пименовой Анны и ягодный пирог от Епишиной Елены. И, наконец, лотерея с призами и подарками от спонсоров.

Были на лотерее и особые призы. Каждому известно, сколько мусора остается после праздника, поэтому организаторы решили поощрить тех, кто взял на фестиваль свою посуду для чая и ухи. Им были вручены экосумки с логотипом международного проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER). Как принимать большое количество туристов и гостей на уникальных охраняемых территориях, не нанося вреда природе? Ответы на этот вопрос представлены на объектах раздельного сбора мусора в Национальном парке «Водлозерский».

Всегда радостно видеть рост интереса к любимому празднику. Конечно, организаторы фестиваля ждали, что количество спортсменов-рыбаков будет больше, чем в прошлые годы, однако такого наплыва участников состязаний и гостей праздника не ожидал никто. К моменту старта регистрационные списки насчитывали ровно 160 фамилий против 96 человек, участвовавших в «Пудожских налимах 2019». Но это только количество спортсменов. В лотерее же, билет на которую выдавался каждому гостю, участвовало более 300 человек.

Подведем итог: 29 февраля 2020 года в деревне Куганаволок соревновались, веселились, учились и просто отдыхали более трехсот гостей со всего Северо-Запада нашей страны. Биосферный резерват «Водлозерский» снова стал центром притяжения для любителей спорта, ценителей природы и активного отдыха.