«Семейный экофест» собрал более 500 участников

20 мая 2019

19 мая в Петрозаводске во второй раз прошел большой городской праздник «Семейный экофест». Фестиваль собрал горожан и гостей столицы – всего более 500 человек.

В выходной день прошло сразу несколько крупных мероприятий экологической направленности. На городской «Зеленой тропе» провели игру под открытым небом «Карелия Заповедная». Благодаря партнерству Водлозерского парка с квест-румом «Шерлок» был написан сценарий для первого большого квеста под открытым небом в Петрозаводске. Участники игры получили карты: точки интереса были рассредоточены по ней по разным фракциям, обозначенным природными элементами – «Ромашка», «Кленовый лист» и «Трилистник». 

Команды соревновались в двух номинациях – пешая и сканди. У участников было полтора часа, чтобы побороться за звание лучшего. Цель игры – пройти как можно больше станций и набрать наибольшее количество баллов. Для игроков работало 19 станций с самыми разными заданиями. Горожане и гости столицы республики соревновались в знаниях, смекалке и ловкости. Двигаясь по карте и выполняя различные задания, команды зарабатывали очки. В квесте были важны не только знания, но и скорость! Участники определяли животных по силуэтам, угадывали природные материалы на ощупь, находили следу птиц и животных, практиковались в сборе туристского снаряжения, искали ответы на загадки, скрытые на стендах «Зеленой тропы», делали селфи у фотозон и многое другое. Всего в квесте приняло участие более 50 команд, а это почти 300 человек.

В итоге в сканди номинации лучшей стала команда «Скандиходы», второе место заняла команда «Vielijarvi sity» и третьими стали «Похвалята». В номинации пешая победила команда «Одуванчики», вторыми стали «ЛЕСята», третье место присудили команде «Мухоморы».

В рамках «Семейного экофеста» прошли различные мастер-классы от заповедных территорий Карелии. На площадке заповедника «Костомукшский» складывали оригами животных, заповедник «Кивач» предлагал гостям фестиваля собственноручно изготовить сувенир в технике пластилиновой графики – символы Кивача, на площадке «Водлозерского» собирали целую мини-библиотеку из четырех книг в миниатюре, рассказывающих о нацпарке, а Дирекция ООПТ провела мастер-класс по вязанию узлов удачи.

Еще один мастер-класс организовали партнеры фестиваля – компания «Леруа Мерлен». Гости праздника создавали картины сердец в стиле «стринг-арт» – из гвоздей и ниток. Как рассказали сами организаторы, это своеобразное признание в любви к природе.

В ходе праздника работала площадка экологического просвещения, организованная волонтерами проекта «Компост-мобиль» и компанией «ЮВИ ПТЗ». Здесь развернулось пространство для буккроссинга (бесплатного обмена книгами), принимали на переработку вторсырье в рамках нового экопроекта «Городской ЭкоБатл», а также рассказывали гостям о раздельном сборе мусора, переработке и компостированию отходов.

На «Семейном экофесте» для гостей работали торговые ряды. Здесь можно было приобрести лакомства от магазина «Без упаковки», натуральную природную косметику, вкуснейшие карельские чаи, варенья и сладости, украшения ручной работы и экосумки. Кроме того, для участников праздника работала точка «Водопой» от спонсоров: всех желающих угощали природной питьевой водой и морсами из карельских ягод. Примечательно, что на фестивале отказались от одноразовой посуды – участники принесли с собой кружки из дома.

Торжественной частью праздника стало награждение победителей творческих конкурсов акции «Марш парков – 2019» на главной площадке фестиваля. Всего в Водлозерский парк поступило более тысячи работ – лучшие получили дипломы и подарки от спонсоров.

Вторым крупным мероприятием Семейного праздника стал экологический квиз «Эволюция», который прошел в ресторане «Горка». Командная интеллектуальная битва впервые прошла в Петрозаводске в теме «эко». Игра не требовала от участников энциклопедических знаний, но требовала азарта и куража, а кроме того подарила хорошее настроение всем собравшимся. 

За первое место боролось 13 команд. Игра прошла в 7 раундов. Участники угадывали животных и птиц по элементам и природным звукам, вспоминали произведения искусств, где встречаются животные, проверяли свою интуицию и знания в раунде «Верю - не верю», отвечали на различные вопросы по географии и биологии. Последний раунд оказался «по зубам» самым юным участникам квиза – ребята угадывали мультфильмы, так или иначе связанные с животным миром, по видеофрагментам. 

Победу в «Эволюции» одержала команда «Ландыши», опередив соперников всего на полбалла. Кроме того, диплом «За волю к победе» вручили команде «8Б», занявшей последнее место.


Водлозерский парк благодарит спонсоров и партнеров «Семейного экофеста»: квест-рум «Шерлок», Развлекательный центр «Горка», Segezha Group, ООО «ЮВИ ПТЗ», компанию «Ситилинк», гипермаркет «Лента», Лотос Plaza, Хлебозавод «Сампо», Петрозаводский молочный комбинат «СЛАВМО», компанию «Лесная сказка», ЗАО «Холод Славмо», пиццерию «Тик Тайм», природную косметику из Карелии «Silent lake», косметику «Katherine cosmetics», компанию «Мама Карелия», Школу скандинавской ходьбы ScandiKarjala, Кайт-школу «Onego Pirates», компанию «Леруа Мерлен», бижутерию «Olive you», студенческие отряды Карелии.