Семинар, посвященный друзьям нацпарка, продолжил работу на заповедной земле

30 мая 2019

29 мая в деревне Куганаволок состоялся семинар «Точки взаимодействия национального парка и местных жителей». Организатором стал московский Экоцентр «Заповедники», партнером выступил Водлозерский парк.

За круглым столом собрались местная интеллигенция, предприниматели, представители Пудожского музея им. Кораблева, сотрудники лесхоза и национального парка.

Елена Книжникова – заместитель директора Экоцентра – озвучила концепцию организации: помощь в создании экодвижения на местном уровне и взаимодействие с местным населением и его просвещение. Сохранение природного и культурного наследия невозможно без людей: они могут стать друзьями заповедных территорий. Однако, это случается не сразу.

Преодолевая недоверие и негативное восприятие природоохранных территорий через обучение, стажировки и создание совместных проектов можно прийти к увеличению активности местного населения, при этом способствовать развитию чувства собственной, личной ответственности.

На семинаре люди представлялись и озвучивали причины, по которым они пришли на эту встречу. Кто-то пришел из любопытства, кто-то хочет сохранить деревню, а для кого-то необходимы свежие идеи и полезный опыт других людей. Кто-то хочет взаимодействовать с Парком. Но и Парку, как отметила Елена Кузнецова – из информационно-туристского центра Карелии, интересны люди, любящие родную деревню, разделяющие идеи ООПТ и готовые быть хорошими специалистами в нескольких областях. Парку могут понадобиться экскурсионные, рекреационные, транспортные услуги, большим подспорьем станет добровольная служба лесной охраны.

О положительных примерах местных инициатив гости узнали из видеороликов Экоцентра «Заповедники», презентации Елены Репетуновой – сотрудника заповедника «Тигерекский» и Елены Плюйко – создателя проекта деревня Вокнаволок.

Инертность местного населения приходится преодолевать различными способами, но поступательное движение: встречи, семинары… приводит к созданию инициативных групп, лидеров мнений, влияющих на местное сообщество. Люди должны захотеть помогать заповедным территориям, стремиться защищать и совместными усилиями сберегать.

Перед началом работы в формате тренинга прозвучало ещё выступление от сотрудников «Водлозерского». В презентации они рассказали об имеющемся положительном опыте, текущих и будущих проектах, которые активно начнут внедряться на территории в ближайшее время, например проект «SUPER».

Опытный ведущий семинаров-тренингов Любовь Колотилина организовала работу в группах. Участники активно обсуждали потребности, а затем презентовали результат перед остальными группами. Ожидания выразились в желании более глубокого изучения Водлозерья, в потребности чистоты родного края, развития через народные промыслы и самореализацию, отмечали неразвитую инфраструктуру и отсутствие «экологичного» брендированного сувенира. Озвучивали пожелание видеть в своем родном «доме» экологически подкованного туриста.

После обсуждения основных потребностей, в том же формате работы малых групп искали пути решения потребностей с точки зрения местного жителя, с точки зрения ООПТ. И здесь нашлось много новых точек соприкосновения.

Идеи фонтанировали при презентации каждого результата. Возможность решать вопросы в малых группах дают иногда неожиданные результаты. В итоге были намечены первые шаги по решению потребностей, которые были озвучены в начале.

Отрадно, что на участие в текущих и новых проектах активно откликнулись не только жители Куганаволока, но и представители из Пудожского района. Например, сотрудники Пудожского музея и школы предложили организовать осенью «Неделю Национального парка», а также создать экспозицию в новом здании музея о «Водлозерско». А представители лесничества предложили вместе организовывать лесной фестиваль.

Работа на семинаре-тренинге – это только малая часть на пути создания Клуба друзей. Надеемся, что идеи, прозвучавшие на семинаре, в скором времени начнут претворяться в жизнь.

Благодарим Организаторов семинара, спикеров, жителей деревни Куганаволок и Пудожского района за работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и активность.