Сотрудник «Водлозерского» выступила на XII Феодоритовских чтениях в Мурманске

7 ноября 2019

В городе Мурманске 1–2 ноября 2019 года проходила историко-краеведческая конференция «XII Феодоритовские чтения. Христианство на Крайнем Севере». Ее организовали Мурманская митрополия совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром Российской Академии Наук. «Феодоритовские чтения» проводятся с 2006 года и названы в память о выдающемся христианском подвижнике и просветителе Крайнего Севера преподобном Феодорите Кольском, жившем и трудившемся в XVI веке. 

В конференции участвовали около четырех десятков исследователей из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Петрозаводска, Кандалакши, Апатит. В их выступлениях затрагивались различные вопросы археологии, истории, книжной культуры, архитектуры, изобразительного искусства, традиционной народной культуры Севера России и Европы. На конференции работали четыре секции: «Распространение христианства на Крайнем Севере. Святые и просветители»; «Церковная жизнь на Крайнем Севере в XVII – XX веках»; «ХХ век. На переломах истории»; «Христианство в культуре Крайнего Севера (архитектура, изобразительное искусство)». 

Среди приглашенных докладчиков – старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» кандидат исторических наук Юлия Николаевна Кожевникова. Она выступила с докладом на тему: «Преподобный Диодор Юрьегорский – основатель Троицкого монастыря в Водлозерском погосте». Юлия Николаевна познакомила слушателей с основными этапами жизненного пути святого Диодора, рассказала о непростой исторической судьбе основанной им мужской обители, располагавшей в глухом таежном уголке Водлозерского края. Также она представила монографию «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь», изданную парком в 2017 году. Участники конференции отметили высокий научный уровень исследований, проведенных коллективом авторов. 

В рамках конференции «XII Феодоритовские чтения. Христианство на Крайнем Севере» действовала интересная и познавательная фотовыставка, посвященная деревянному культовому зодчеству «История храмостроительства на Кольском Севере» (куратор выставки – Тимофей Пискунов). На ней были показаны более 150 редких архивных изображений церквей и местностей Мурманской митрополии.