В городе Онеге появится первая экологическая тропа

18 апреля 2019

В начале марта в Онежском районе Архангельской области был дан старт проведению конкурса социально-значимых проектов ТОС «Общественная инициатива». Совместный проект Водлозерского парка и ТОСа «Талецкий» города Онега по созданию экотропы «Талецкая тропа» занял третье место и получил финансирование в размере более 120 тысяч рублей.

По словам авторов проекта, их воодушевил успешный опыт коллег из Карелии. В 2018 году в столице республики на «Зеленой тропе» уставили стенды, посвященные особо охраняемым природным территориям Карелии. Экотропа под открытым небом стала первым маршрутом, расположенным в черте города, а не на заповедной территории. Горожане положительно оценили экотропу, и теперь прогулка на свежем воздухе вдоль реки Лососинки проходит не только с пользой для здоровья, но и с новыми знаниями. Особенно новый маршрут пришелся по душе юным петрозаводчанам – они с азартом проходят квест-маршрут, отгадывая загадки и выполняя задания.

«Талецкая тропа» в Онеге станет новым туристским объектом показа в городе, а также образовательной площадкой для проведения уроков под открытым небом. Экомаршрут пройдет рядом с памятником природы регионального значения «Талицкий ключ», а также недалеко от намоленного места, где много лет назад располагалась часовня. Здесь же можно будет погрузиться в мир природы Архангельского края: узнать о деревьях и растениях, особенностях ландшафта и истории этих мест.

Протяженность тропы составит 1 километр, так что преодолеть ее сможет любой желающий. Открытие планируется уже осенью этого года. По словам организаторов, впереди много работы. В первую очередь планируют заменить бревна, которые образуют своеобразный колодец Талицкого ключа. Сейчас здесь плохая проточность воды, и все поросло тиной. А раньше местные жители брали питьевую воду и даже купались на Крещение. Кроме того, планируется установка информационных стендов и облагораживание территории экологической тропы.