В столице Карелии презентовали документальный фильм «Великий Северный путь»

21 января 2019

18 января в кинотеатре «Премьер» состоялся предпремьерный показ документального фильма «Великий Северный путь». Он снят при поддержке Русского географического общества. В основе ленты — реконструкция путешествия известного путешественника Семёна Дежнёва по Арктике. Съемки киноленты заняли 4 года и прошли, в том числе, и на территории Национального парка «Водлозерский».

Картину представили режиссер фильма Леонид Круглов и Виктор Симонов – путешественник, руководитель Арктического центра в Карелии, принимавший участие в съемках. Создатели документальной киноленты совершили путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт. Съемки начались в Карелии, на Белом море, а завершились на Чукотке. Действие проходит на Колыме, Таймыре, Камчатке, в Ямало-ненецком автономном округе – в тех местах, где природа по-прежнему сурова к человеку и требует от него силы и мужества.

Первые кадры знакомят зрителя с красивейшими панорамами Водлозерского парка. Скованное льдом озеро Водлозеро раскинулось бескрайней снежной пустыней, посреди которой высится жемчужина этого края – Ильинский погост.

«Великий Северный путь» необходимо увидеть на большом экране, чтобы оценить завораживающие панорамные съемки: волны Ледовитого океана и северных морей, стойбища, стада оленей, моржи и киты. Более часа зритель затаив дыхание продвигается вместе со съемочной группой все дальше, на север. Путь непростой и тем более интересный.

Полноценный прокат киноленты состоится совсем скоро. С 23 февраля фильм выйдет на больших экранах нашей страны. По словам Леонида Круглова, это будет достаточно заметным явлением для документального кино. «Перед нами в кинотеатрах прошел фильм «Медведи Камчатки», он даже заработал в прокате. Так что у нашего кино хорошая перспектива», - отметил режиссер.

Петрозаводчане высоко оценили киноленту. В завершении сеанса зрители благодарили режиссера за возможность одними из первых увидеть «Великий Северный путь». «Это подарок для всех путешественников…», «Фильм красивый, яркий, красочный…», « Грандиозный фильм, хочется его тут же еще раз пересмотреть – не все успеваешь разглядеть…», «Север не отпускает – каждый раз хочется вернуться туда снова! Спасибо вам за эти эмоции…».