В столице Карелии стартовал семинар, посвященный клубам друзей «Водлозерского»

28 мая 2019

28 мая в Петрозаводске стартовал семинар-тренинг «Создание клубов друзей национального парка «Водлозерский». Он проходит в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений», реализуемого при поддержке Фонда Президентских Грантов. Участниками первого дня семинара стали педагоги и воспитатели образовательных учреждений Карелии – всего более 40 человек. В роли спикеров выступили специалисты московского Экоцентра «Заповедники», сотрудники Водлозерского, Калевальского национальных парков и региональной Дирекции ООПТ. 

Первый день семинара прошел на улице Парковой в визит-центре «Водлозерского». Мероприятие открыла директор национального парка Алла Гудым. Она поприветствовала всех собравшихся и пожелала плодотворной и интересной работы, а также отметила важность таких семинаров для заповедных территорий и республики в целом. 

Стартовал тренинг со знакомства собравшихся гостей. В игровой форме каждый участник смог сходить на «свидание» и пообщаться с тремя выбранными людьми. Благодаря несложным вопросам узнать о своих собеседниках ни у кого не составило труда. После ряда экспресс свиданий, партнер представлял своего собеседника другим участникам семинара. Таким нехитрым способом все собравшиеся познакомились и были готовы к дальнейшей работе. 

Работу семинара продолжили выступления специалистов ООПТ. Открыла рабочую программу Елена Книжникова – заместитель директора эколого-просветительского центра «Заповедники». Она рассказала о работе и задачах Экоцентра, а также подробно остановилась на масштабной программе центра – «Друзья заповедных островов». По словам Елены, «заповедные острова» – это образное название. Здесь подразумевается не конкретный участок среди моря, а острова живой природы. И им на помощь приходят экологи-волонтеры – те самые «Друзья заповедных островов». Как отметила Елена Книжникова, началось все 20 лет назад, когда появился Экоцентр «Заповедники», который создал новую профессию и новую сферу – экологическое просвещение на особо охраняемой природной территории. Именно тогда началась работа с детьми, будущими «друзьями» и эковолонтерами. Вот уже более 20 лет Экоцентр вдохновляет, окрыляет, влюбляет ребят в заповедные территории России.

О возможностях и потребностях Водлозерского парка в совместной деятельности с педагогами рассказала специалист отдела экологического просвещения и туризма Евгения Белова. Она подробно остановилась на тематических занятиях и экскурсиях отдела, акциях и мероприятиях парка, а также о текущих проектах ООПТ. В частности, собравшихся познакомили с международным проектом «SUPER», особое внимание в работе которого уделено необходимости внедрения раздельного сбора мусора на заповедной территории, а также обучению и информированию местного населения о принципах рационального природопользования. Евгения рассказала, что сегодня «Водлозерский» проводит различные мероприятия в сотрудничестве с коллегами, посвященных этой проблеме. Одним из ярких примеров успешного взаимодействия по привлечению внимания населения к проблеме раздельного сбора мусора стала прошедшая в Петрозаводске акция «Спаси бутылку».

О региональных ООПТ рассказала Елена Кузнецова – сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия. На сегодняшний момент в республике их насчитывается 138. Это точки притяжения туристов, зачастую сочетающие в себе культурное и природное наследие края. Особое внимание Елена Кузнецова уделила общественным инспекторам. Волонтерами на страже природы могут стать местные жители – такая помощь на местах для ООПТ бесценна.

Успешным опытом создания Клуба друзей заповедных островов поделилась заместитель директора Тигирекского заповедника Елена Репетунова. По ее словам, первый клуб появился в заповеднике с момента его создания – в 2000 году. В 2001-м клуб Тигирекского заповедника приехал в Москву на первый слет друзей заповедных островов. Прошло вот уже 20 лет, а клубы по-прежнему занимают важное место в работе учреждения. За эти два десятилетия «друзья» заповедника – постоянные участники слетов.

В ходе семинара участники работали в командах. Каждая группа писала о том, чего им не хватает в республике с их точки зрения, в том числе и команда специалистов заповедных территорий. Затем команды обменивались своими «списками желаний» и находили точки взаимодействия ООПТ и педагогов. Оказалось, что таких точек возможного сотрудничества гораздо больше, чем ожидалось. И во многом это открытие и стало главной идеей рабочего дня семинара. По словам участницы тренинга Марии Жариковой, такие встречи просто необходимы:

- Это был какой-то всплеск в нашей повседневной рутине. Сегодня для меня семинар стал долгожданным оазисом. После таких встреч хочется работать еще больше, нести прекрасное и светлое нашим детям! Спасибо вам огромное!

Семинар продолжит свою работу до конца мая. Завтра, 29 мая, специалисты отправятся в Водлозерский парк, где встретятся с местными жителями и познакомятся с красотами Водлозерья.