В визит-центре Национального парка «Водлозерский» состоялось первое заседание клуба фотографов

20 марта 2019

В пятницу 15 марта состоялась первая встреча участников ФОТОКлуба Друзей Водлозерского парка, который был открыт в рамках стартовавшего в начале года проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений».

Проект «Наше наследие – ответственность всех поколений» реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке Фонда Президентских грантов. Национальный парк «Водлозерский» выбран одной из трех пилотных площадок, где уже началось движение клубов друзей ООПТ.

На первую встречу нового ФОТОКлуба Друзей Водлозерского парка собрались опытные фотографы, мэтры карельской фотографии. Начальник отдела экологического просвещения и туризма – Екатерина Яркова – рассказала о Парке, его возможностях и точках сотрудничества. Участникам фотоклуба было предложено партнерское соглашение, созданное в интересах обеих сторон.

Фотохудожникам предложена возможность побывать на территории Парка в любое время года. Пройти по тропам тайги Водлозерья в сопровождении сотрудников Парка, которые знают места и их обитателей.

За несколько дней можно погрузиться в атмосферу пейзажей Водлозера и Илексы, заглянуть в потаенное сердце тайги, поймать в объектив сцены из жизни животных в естественной среде обитания.

По словам Игоря Георгиевского, такое сотрудничество для фотографа - это прекрасная возможность создать серию уникальной фотохроники из жизни диких животных, лирические пейзажи лесов и болот, озер и рек в труднодоступных местах Карелии и Архангельской области.

В свою очередь Парк заинтересован в выставках фотохудожников. Фотографии приблизят удаленные места Парка городскому жителю, познакомят с деятельностью особо охраняемых природных территорий.

В рамках проекта данная встреча положила начало серии Клубов, которые Водлозерский парк планирует создать в 2019 году.