В «Водлозерском» подвели итоги работы 2019 года

26 декабря 2019

В декабре в д. Куганаволок прошло традиционное годовое совещание Водлозерского парка. В этом году коллег принимал Водлозерский филиал на карельской территории ООПТ. Совещание проходило два дня: за это время были подведены итоги уходящего года и намечены планы на 2020-й.

Национальный парк - это живой организм, основную работу которого обеспечивают специалисты отдела науки, охраны территории и лесохозяйственной деятельности, туризма, экологического просвещения, делопроизводства и кадров, информационно-коммуникативных технологий, бухгалтерского учета и экономического анализа и др. Только сплоченная работа коллектива позволяет добиться хороших результатов, положительной динамики и реализации многих проектов и мероприятий на заповедной территории.

Открыла годовое совещание директор Водлозерского парка Алла Гудым. Она поблагодарила коллектив за плодотворную и дружную работу и отметила лучших сотрудников ведомственными наградами. 

Первыми годовые итоги подвели сотрудники Онежского филиала. Специалисты подчеркнули, что наиболее популярными видами туризма у гостей парка стали зимний снегоходный, водный и летний рекреационный с целью отдыха на озёрах. В 2019-м была проведена масштабная работа по развитию туристской инфраструктуры на территории Онежского филиала для улучшения качества предоставляемых услуг.

В Архангельской части парка прошло множество экологических мероприятий и акций, направленных на воспитание экологической культуры у подрастающего поколения. Самыми яркими событиями уходящего года стали открытие Талецкой тропы в г. Онега и экспедиция на территорию будущей геологической тропы «Кирич» в районе озера Пелозеро. 

Сегодня многочисленные посетители Парка интересуются не только уникальными природными объектами, организованным отдыхом на заповедной территории, но и уникальной историей Водлозерья. В этом году большое внимание уделялось строительству нового здания в д. Куганаволок Водлозерского филиала, в котором будет располагаться полная музейная экспозиция «Изба водлозера», рассказывающая о жизни и быте озерных людей. С целью изучения и охраны редких видов растений и животных организовано несколько научных экспедиций, для студентов прошли учебные практики на территории ООПТ. Состоялся экологический лагерь «Super», в рамках которого волонтеры провели субботник на кордоне Новгуда, узнали о современных подходах к проблеме раздельного сбора мусора и совершили экскурсию по Водлозерью.

Положительные результаты в профориентационной работе со студентами ПетрГУ отметили сотрудники отдела лесохозяйственной деятельности административного центра Парка. Отдел охраны подчеркнул, что в 2019 году Водлозерский парк вошел в число передовых ООПТ в части осуществления охраны заповедной территории. Так, в этом году на рассмотрение в суды было передано в три раза больше дел, чем за аналогичный период прошлых лет. В общей сложности проведено 37 рейдов оперативной группы «Орлан» на двух ООПТ – Национальный парк «Водлозерский» и Заказник «Кижский». Впервые в истории учреждения прошёл производственную практику в опергруппе студент Петрозаводского университета. Молодой специалист успешно справился с работой и теперь мечтает трудиться в Парке и заниматься охраной природы. Одним из важных событий уходящего года стало обучение оперативников в Концерне «Калашников», организованного Минприроды России. Полученный опыт и приобретённые навыки помогут в их дальнейшей работе на подведомственных территориях.

В области экологического просвещения и туризма наиболее популярными мероприятиями уходящего года стали фестивали и крупные масштабные акции: фестиваль подледного лова «Пудожские налимы», большой региональный праздник «Семейный экофест», Слет друзей Заповедных островов. Появились новые формы работы с населением, такие как всероссийская акция «Ночь музеев». С каждым годом укрепляется сотрудничество Парка с другими ООПТ, торговыми компаниями, маркетинговыми службам в целях популяризации природоохранных территорий и совместной деятельности в этом направлении. Успешно продолжили свою работу проекты «Школьное лесничество» и «Школа в Национальном парке», основная цель которых - экологическое просвещение юных жителей Водлозерского парка. В 2019 году было создано несколько Клубов друзей национального парка в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений». Благодаря такому сотрудничеству была установлена засидка для фотографов, открыта выставка «Заповедный пояс», организован первый сканди-тур по территории Парка.

Завершилось годовое совещание конструктивным диалогом в группах, где сотрудники парка обсудили планы на будущий год и наметили вектор дальнейшей совместной работы ООПТ. Кроме того, специалисты посетили музей «Изба водлозёра» и познакомились с историей заповедного края и жизнью людей Водлозерской земли.