Внимание, бабочки!

20 августа 2020

За прошедшие два дня в списки видов Водлозерского национального парка занесены два новых вида насекомых. Муха толстоножка фруктовая и бабочка перламутровка большая встречены в разных участках Карельской части парка старшими государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Евгением Холодовым и Михаилом Павловым. Фотографии находок инспекторы передали в отдел экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия парка. С помощью сторонних специалистов-энтомологов насекомые были определены. Как выяснилось, эти виды, довольно распространенные, ранее в парке никем не фиксировались.

- Оба вида обычны, по крайней мере, в южной Карелии. Появляются бабочки во второй половине лета, иногда их может быть довольно много, - комментирует находки Алексей Полевой, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник  лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН.

- Инспекторская служба – это наши глаза и ноги в тайге, - говорят сотрудники отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия Водлозерского парка, – Мы не имеем возможности круглый год работать на природе, поэтому наблюдения, осуществляемые инспекторами Парка – это серьезная помощь научной и мониторинговой работе на нашей территории. Инспекторы Водлозерского и Онежского филиалов описывают сезонные явления природы, встречи с новыми и редкими видами животных и растений. Эта информация затем ложится в основу глобальных моделей, позволяющих анализировать изменения климата. В такой работе участвуют сотни сотрудников различных заповедников и национальных парков Европы. Наблюдения наших коллег на территории д. Куганаволок позволяют накапливать сведения о таких птицах, как кедровка, черный дрозд, баклан и др. В настоящее время особое внимание уделяется целенаправленному поиску орхидей, некоторых амфибий и рептилий, ранее не зафиксированных на территории «Водлозерского».

Инспекторы не в первый раз находят новые растения и животных в Парке. В предыдущие годы Евгений Холодов обнаружил несколько новых видов орхидей. Эти находки позволили отделу информационно-коммуникационных технологий парка приступить к разработке карты распространения орхидных на территории ООПТ. Практика показывает, что фотофиксация даже обычных объектов порой приносит неожиданные результаты. В будущем мы ожидаем значительного пополнения информационных баз данных парка, и роль инспекторской службы в этой работе очень велика.