Водлозерский национальный парк встречает будущих лесников.

22 сентября 2020

Первокурсники направления подготовки «Лесное дело» Петрозаводского государственного университета посетили обновленную экспозицию музея Водлозерского парка, расположенного в Административном центре в г. Петрозаводске.

На экскурсии студенты узнали об одном из крупнейших в Европе национальных парков, его историю возникновения, об охране территории и природных комплексов, о кропотливой работе специалистов научного отдела и отдела экопросвещения, о создании условий для развития регулируемого туризма на территории ООПТ.

Виртуальное путешествие по территории позволило экскурсантам познакомиться с особенностями зонирования национального парка. Будущие лесники узнали о видах и возрасте старейших хвойных пород, произрастающих в Парке, о краснокнижных видах птиц и зверей, путях миграции и местах обитания, в т.ч. и орлана-белохвоста – символа национального парка.

В «Избе водлозера» ребята познакомились с бытом водлозеров, узнали, зачем над входом висит щучья голова, почему «свято место пусто не бывает», и что такое мутовка.

Заместитель директора по охране территории - Филипп Дмитриевич Учуваткин, в рамках профориентационной деятельности Парка, подробно рассказал о специфике и результатах работы службы охраны национального парка «Водлозерский».

Первокурсники получили ценные знания о профессии инспектора по охране окружающей среды и характере работы на особо охраняемых природных территориях. В дальнейшем планируется приглашать студентов на учебные и производственные практики, тем самым привлекая будущих специалистов к работе в Парке.

Надеемся, что в будущем молодые специалисты придут работать в Парк и свяжут свою жизнь с работой на особо охраняемой природной территории.