Водлозерский парк приглашает на открытие фотовыставки «Заповедный пояс»

10 сентября 2019

12 сентября Водлозерский парк приглашает жителей и гостей столицы Карелии на открытие фотовыставки «Заповедный пояс». Экспозиция познакомит зрителей с красотами Водлозерской земли. На выставке будет представлен взгляд путешественников всероссийской экспедиции «Заповедный пояс», известных карельских фотохудожников и сотрудников заповедной территории.

Экспедиция «Заповедный пояс» прошла в 2018 году от берегов реки Белой до северных вод Белого моря. Команда путешественников преодолела около 12 000 километров. Первое знакомство фотографов с Карелией состоялось в Водлозерском национальном парке. 

Опытные фотохудожники, мэтры карельской фотографии объединились в ФОТОКлуб Друзей Водлозерского парка в 2019 году в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений», который реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке Фонда Президентских грантов. По словам участников Клуба, такое сотрудничество для фотографа - это прекрасная возможность создать серию уникальной фотохроники из жизни диких животных, лирические пейзажи лесов и болот, озер и рек в труднодоступных местах Карелии и Архангельской области. 

Выставка «Заповедный пояс» несет простое, но вместе с тем искреннее послание своему зрителю: через объектив путешественников, фотографов и сотрудников Парка нам становятся ближе удаленные уголки Водлозерья: стремнины Вамы и Илексы, строгие кубоватые главки Ильинского погоста, переливы недостижимого северного сияния и детская радость рыбаков.

Откроется фотовыставка 12 сентября в 16.00 в фойе второго этажа Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12). Посетить экспозицию петрозаводчане и гости столицы республики смогут до 14 октября.