Водлозерский парк запускает акцию «Покормите птиц!»

12 ноября 2019

12 ноября в народном календаре значится как День памяти православного святого Зиновия Синичника. «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», - говорили в народе, встречая Синичкин праздник, когда по старинной традиции развешивали кормушки для зимующих птиц. Птицам не очень страшен зимний холод, их губит бескормица и голод. Зимняя подкормка помогает птицам сохранить жизнь.

Национальный парк «Водлозерский» запускает акцию «Покормите птиц!» в Петрозаводске (Республика Карелия) и в Онеге (Архангельская область). Для того, чтобы стать её участником, необходимо:

  1. Изготовить кормушку для птиц из любого доступного материала (главное, чтобы у кормушки была крыша, защищающая корм от дождя и снега) и поместить ее в удобном и безопасном месте. Напоминаем, что кормушки лучше изготовить из природных материалов – не нужно использовать пластиковые бутылки и другой мусор – это загрязняет природу.
  2. Регулярно подкармливать птиц. Корм может быть разнообразным, но он должен быть в кормушке каждый день! Лучший и наиболее универсальный корм для птиц ― это семена подсолнечника (семечки несоленые, нежареные), крупы, кусочки свежих яблок и др.
  3. Провести наблюдение за птицами, которые прилетают к кормушке.
  4. По результатам наблюдений нужно составить отчёт (объем до 3 листов формата А4), в котором необходимо предоставить следующую информацию:
• Описание кормушки и место её размещения;
• Время и продолжительность наблюдений;
• Виды птиц, которые прилетали к кормушке;
• Корма, которые использовались;
• Наиболее интересные случаи за период наблюдений.

К отчету должны быть приложены фотографии! В конкурсе участвуют только индивидуальные работы (работы, присланные группами, рассматриваться не будут).

При оформлении отчёта обязательно указываются: фамилия, имя, отчество автора; возраст (без ограничений); контактная информация, номер телефона.

Работы предоставляются по адресам: 

185002, г. Петрозаводск, ул. Парковая, 44, отдел экологического просвещения и туризма ИЛИ по электронной почте: ecotour@vodlozero.ru (с пометкой «Покормите птиц!»).

164840, г. Онега ул. наб. им. Попова, 5, отдел экологического просвещения ИЛИ по электронной почте: onega@vodlozero.ru (с пометкой «Покормите птиц!»).

Работы принимаются до 17 марта 2020 года. (Подведение итогов – 31 марта 2020 года).

Наиболее активные участники акции награждаются дипломами и подарками. Представленные материалы могут в дальнейшем использоваться учредителем акции в эколого-просветительских целях. Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются.