Водлозерский парк знакомит школьников с экологичным производством города Онега

26 декабря 2019

25 декабря сотрудники Водлозерского парка организовали экскурсию для учащихся СОШ № 2 г. Онеги на ОАО «Бионет». Это один из самых крупных заводов по производству биотоплива в Российской Федерации, входящий в Группу Газпромбанка.

По мнению специалистов нацпарка, экологическое просвещение подрастающего поколения – это в том числе и знакомство с производством под знаком «эко». Завод «Бионет» выпускает продукцию высокого экологического стандарта, но кроме этого он построен на желании очистить родные края от отходов советской гидролизной промышленности. При сгорании пеллеты выделяют такое же количество энергии, как и уголь, но при этом они безвредны для экологии.

Школьники посетили обычно закрытую территорию компании, узнали об истории предприятия, своими глазами увидели процесс изготовления биотоплива. На экскурсии специалисты ОАО «Бионет» рассказали, что компания создана в 2009 году для реализации программы строительства заводов по производству промышленных пеллет из отходов лесопереработки. 

В основе технологии производства топливных брикетов лежит процесс прессования измельченных отходов древесины, соломы, лузги и др. под высоким давлением, а в ряде случаев и при нагревании от 250 до 350 С°. Топливные брикеты не включают в себя никаких связующих веществ, кроме одного натурального — лигнина, содержащегося в клетках растительных отходов. Таким образом, получаемое сырье не только более эффективно в использовании, но и экологично.

Сегодня компания поставляет свою продукцию на территорию России, Европы и стран Азии. В частности, в 2019 году большие поставки северного биотоплива отправлялись прямиком в Париж.

Школьники внимательно и с большим интересом слушали рассказ специалистов «Бионета» - все для них было в новинку. Многие признавались, что никогда не задумывались, что на территории их родного города ведется такая огромная работа.