«Водлозерский» презентовал сканди-тур по заповедной тайге

19 февраля 2019

15 февраля в гостинице «Космос» (Петрозаводск) состоялся Вечер встречи участников Фестиваля скандинавской ходьбы «Scandi Karjala. Легенды Гипербореи».

Соревнования по скандинавской ходьбе были приурочены к Международному зимнему фестивалю-конкурсу снежных и ледовых скульптур «Гиперборея-2019», они состоялись 16 февраля 2019 года в городе Петрозаводске. Трасса проходила вдоль живописной набережной Онежского озера, в эпицентре праздника.

Организатор соревнований – школа скандинавской ходьбы «ScandiKarjala».

Вечер встречи перед Фестивалем включал в себя регистрацию и выдачу стартовых номеров участникам, презентацию настольной игры «ПОХОД ЗА САМПО», по мотивам карело-финского поэтического эпоса «КАЛЕВАЛА», одним из авторов - Ириной Рынкевич.

А также площадку Национального Парка «Водлозерский» - партнёра Фестиваля «Scandi Karjala. Легенды Гипербореи». Специалисты Парка организовали мастер-классы «Акриловая роспись деревянных фигур» и «Оригами: собираем мини-энциклопедию своими руками», а также рассказали о туристском потенциале ООПТ, представили новое уникальное путешествие – сканди-тур по заповедной тайге.

Тур продолжительностью 6 дней включает в себя как экскурсионную составляющую: посещение уникальных деревянных памятников архитектуры – Ильинского Погоста, часовен в Варишпельде и Канзанаволоке, знакомство с музеем лодки-водлозёрки и традицией карсикко, так и активную программу: пешие сканди-прогулки по маршруту Монастырская тропа, сплав на каноэ по реке Илекса.

Сканди-тур рассчитан на группу из 10 человек средней физической подготовки, готовых отправиться в необычное приключение по заповедной территории и побыть наедине с историей и природой, без сотовой связи и интернета.