«Водлозерский» приглашает пудожан и гостей города отпраздновать День заповедников и национальных парков

10 января 2020

11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. В свой профессиональный праздник «Водлозерский» приглашает жителей и гостей г. Пудож на открытие выставки «Заповедный пояс» и интерактивную программу для всей семьи, посвящённую нацпарку. На площадке Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева пройдут различные мастер-классы, кинопоказы, интерактивные лекции и экскурсии по выставке. 

Двери музея откроются для всех желающих в 12.00. Праздник продлится три часа и завершится в 15.00. Центральным событием мероприятия станет торжественное открытие фотовыставки «Заповедный пояс», которая познакомит зрителей с красотами Водлозерской земли. 

На экспозиции будет представлен взгляд путешественников всероссийской экспедиции «Заповедный пояс», известных карельских фотохудожников и сотрудников заповедной территории. Выставка несет простое, но вместе с тем искреннее послание своему зрителю: через объектив путешественников, фотографов и сотрудников Парка нам становятся ближе удаленные уголки Водлозерья: стремнины Вамы и Илексы, строгие кубоватые главки Ильинского погоста, переливы недостижимого северного сияния и детская радость рыбаков.

Для посетителей праздника пройдут эко мастер-классы: гости смогут собрать мини-энциклопедию, посвященную редким растениям национального парка, а также создать уникальный аксессуар с символикой Водлозерской вышивки.

В 13.00 состоится показ фильма «По следам северного оленя», посвященный одноименному проекту. Десятиминутная кинолента погружает зрителя в мир дикой тайги – дом северного оленя. Это краснокнижное животное нашло приют на заповедных землях Водлозерья и благодаря проекту обрело еще более надежную защиту в последние годы. Специалисты парка рассказывают зрителям о том, как шаг за шагом они изучали и оберегали этих красивых и редких зверей.

Завершится праздник лотереей – гости выставки смогут попытать удачу и выиграть призы от Водлозерского парка и других заповедных территорий нашей страны.

Берите родных и друзей – приходите отпраздновать День заповедников и национальных парков вместе с нами!