«Водлозерский» провел для учащихся Куганаволокской школы экскурсию «Птицы – наши соседи»

3 июня 2019

В конце учебного года «Водлозерский» провел для учащихся Куганаволокской школы экскурсию «Птицы – наши соседи».

Экскурсию старший госинспектор Евгений Холодов начал от усадьбы национального парка. Он погрузил юных гостей в мир птиц с первых минут. Ласточки стали первыми пернатыми, встретившимися на пути ребят. Школьники обсудили отличительные признаки обитающих в парке видов ласточек.

В ходе экскурсии ребятам удалось услышать много различных голосов птиц. Например, зяблика, пеночку-весничку, чечевицу, кукушку. Но было отмечено, что экскурсии по наблюдению за птицами лучше проводить ранним утром или поздним вечером, тогда можно услышать еще больше прекрасных голосов.

Зайдя в лес, Евгений Владимирович рассказал немного о принципах разделения птиц на группы (хищные, водоплавающие, перелетные, охотничье и т.д). После чего экскурсия продолжилась до маленького озерка, на котором были осмотрены искусственные гнездования для гоголей.

На берегу озера Водлозеро юные орнитологи обнаружили чаек. Евгений Холодов рассказал о разновидностях чаек, которые обитают на территории парка, в том числе о клуше, занесенной в Красную книгу Карелии.

На протяжении всего маршрута у ребят была возможность посмотреть птиц в бинокль: увидеть пернатых вблизи и рассмотреть их особенности. Экскурсия стала первой в серии занятий по наблюдению за жизнью лесных обитателей.