«Водлозерский» провел субботник на территории будущей экологической тропы «Талецкая»

18 июля 2019

17 июля в г. Онега прошел большой субботник в рамках всероссийской акции «Чистые берега». Водлозерский парк организовал уборку территории ООПТ «Памятник природы регионального значения «Талецкий ключ» и проектируемой экологической тропы «Талецкая» на берегу реки Онеги.

На помощь сотрудникам нацпарка собрались воспитанники Онежского детского дома и ведущий эксперт отдела государственного надзора и экопросвещения регионального Центра природопользования и охраны окружающей среды Юлия Хрусталева. К слову, Юлия Александровна специально лично приехала на субботник, а также обеспечила участников всем необходимым инвентарем.

Общими усилиями взрослых и детей за несколько часов работы удалось очистить от мусора участок протяженностью около 1 километра. По словам сотрудников парка, эта территория – излюбленное место отдыха местных жителей и туристов. К сожалению, после пикникового отдыха посетители редко вывозят мусор с собой. Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, остатки пищи – все это было убрано экоактивистами.

Специалисты Онежского филиала Водлозерского парка сердечно поблагодарили участников и пригласили на открытие экологической тропы «Талецкая». Она примет первых посетителей уже этой осенью и станет первой экотропой в городе.