«Водлозерский» в Ведлозерской школе

11 июня 2019

10 июня в Ведлозерской средней школе для участников детских пришкольных лагерей «Корабль детства» и «Спортивный» специалисты Водлозерского парка провели образовательные занятия и мастер-классы. Экологические уроки были посвящены двум крупным проектам нацпарка – «По следам северного оленя» и «SUPER».

Специалист «Водлозерского» Екатерина Полевая рассказала ребятам о краснокнижном северном олене, обитающем в Водлозерской тайге. Редкий вид сейчас под надежной охраной благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и неустанной работе сотрудников ООПТ. Участники пришкольных лагерей узнали об особенностях этого красивого животного, а также собрали мини-энциклопедию, посвященную северному оленю.

Второй важной тематикой экоуроков стала проблема раздельного сбора мусора. Ребятам рассказали об основных видах мусора, как его правильно сортировать и для чего это нужно. Юные спасатели планеты охотно включились в своеобразную игру. Особенное впечатление на ребят произвел фильм с подводными съемками в Мировом океане, и как он сильно засорен сегодня.

Завершился экодень для ребят мастер-классом по росписи деревянных фигурок - магнитов. Силуэты животных превращались в яркие панно и теперь станут отличным сувениром на память о встрече с «Водлозерским».


НП «Водлозерский» благодарит за помощь в организации и проведении занятий и мастер-классов Ведлозерскую школу, Ведлозерскую поселенческую библиотеку и лично библиотекаря Воронову Татьяну Ивановну.