Юные экоактивисты запустили проект «Забота о пернатых друзьях» в деревне Куганаволок

18 ноября 2019

В деревне Куганаволок стартовал проект «Забота о пернатых друзьях». Организаторами выступила команда старшеклассников из местной школы при поддержке Национального парка «Водлозерский».

Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Как отмечают организаторы, экопроект создан для того, чтобы помочь пернатым друзьям перезимовать:

- Мы собралась для того чтобы привлечь население к подкормке зимующих птиц и просветить людей о том, как это правильно делать, ведь есть много правил по подкормке пернатых и большое количество ограничений в рационе. Не зная всех этих нюансов, птицам можно навредить. 

В планы ребят входит оформление стендов, самостоятельное проведение экоуроков и мастер-классов по изготовлению кормушек в детском саду, школе и для взрослого населения, установка кормушек по территории д. Куганаволок и их мониторинг, ведение группы в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club188016158.

12 ноября проект успешно стартовал - прошло первое занятие в детском саду д. Куганаволок. Эта дата была выбрана неспроста: в этот день празднуется «Синичкин день» - день встречи зимующих птиц. Болтушкина Полина, ученица 8 класса, рассказала ребятам о синицах, о других зимующих птицах, провела для малышей подвижные игры. Кроме того, она объяснила детям, как правильно подкармливать пернатых друзей и что птичкам можно кушать. 

На следующий день участники проекта провели для воспитанников детского сада мастер-класс по изготовлению необычной экокормушки. Смешали пшено, семечки подсолнечника, муку, залили водой и все хорошенько смешали. После чего деткам смазали пальчики маслом, и они слепили из этой массы колобки, вставили в них палочки с веревочкой и оставили их застывать. Когда колобки застынут, ребята на прогулке повесят их на деревья и птички смогут полакомиться угощениями. Ребята были в восторге!

15 ноября экозанятия в рамках проекта «Забота о пернатых друзьях» прошли для куганаволокских школьников. Для учеников начальных классов Исаева Алена, ученица 7 класса, рассказала о зимующих птицах, о синицах и их разновидностях. А Болтушкина Полина провела для ребят игру «Птичье лото». В старших классах Типина Алексис также провела экозанятие о зимующих птицах и о правилах их подкормки. В конце занятия Воробьева Карина поработала с ребятами в формате «Сторителлинг». В необычной форме учащиеся сами рассказывали о зимующих птицах. 

На этом проект не заканчивается. Школьников ждут мастер-классы по созданию кормушек, а для взрослого населения д. Куганаволок будет проведено занятие, на котором местные жители узнают об успехах проекта «Забота о пернатых друзьях».