За чистоту заповедных территорий

27 января 2020
23 января 2020 года в ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» состоялось рабочее совещание по вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в населённых пунктах о. Большой Клименецкий, находящегося в границах Государственного природного заказника федерального значения «Кижский». 

 Надо сказать, что проблема вывоза или утилизации мусора стоит на заповедных островах очень остро. Музей-заповедник «Кижи» заключил соответствующий договор с региональным оператором «Автоспецтранс», который обслуживает экскурсионную зону музея, а вот мест, куда местное население может законно и цивилизованно выбросить мусор, на островах нет.  

 Самые сознательные граждане вывозят мусор в Петрозаводск, что-то сжигается в печах, что-то закапывается в огородах. Но мусор вокруг поселков не исчезает, что не может не сказаться на окружающей природе – уникальной! -  и на туристической привлекательности островов. Не будем забывать и о безопасности населения: если свалка в городе – это только крысы и бездомные собаки, то свалка на островах привлекает и диких животных, чаще всего небезобидных.
Проблемой свалок обеспокоены и сами местные жители, создавшие для решения своих насущных проблем КРОО «Заонежская сторона», и руководство  ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» - они и стали инициаторами проведения совещания. Для обсуждения насущных вопросов чистоты заповедной территории были приглашены также глава Великогубского сельского поселения и сотрудники музея-заповедника «Кижи», в буферную зону которого входят многие населённые пункты данной территории.

 По итогам совещания было решено направить коллективное обращение к Главе Республики с описанием сложившейся ситуации, организовать совещание с региональным оператором по обращению с ТКО ООО «Автоспецтранс». Совместная работа НП «Водлозерский» и Музея-заповедника «Кижи» по выявлению несанкционированных свалок – очистка территории, вывоз мусора -  продолжается. 

 Чистота островов зависит от согласованной работы всех заинтересованных сторон: и местных жителей и властей.