Забавные малыши

19 июня 2020

В начале июня в Водлозерском лесничестве национального парка «Водлозерский» старший госинспектор Холодов Евгений установил фотоловушку у норы барсука. Спустя 2 недели была проведена первая проверка работы камеры. Она показала интересные результаты.

Рассказывает Евгений Холодов, старший госинспектор: «Прошлой осенью я нашёл большое поселение барсуков – городок. По следам барсука на песке я видел, как он готовился к зимовке, таскал в нору мох для подстилки. Поэтому было принято решение установить фотоловушку у норы барсука, с целью наблюдения за потомством барсука, выходом из норы маленьких барсучат. При установке фотоловушки в начале июня меня насторожило наличие помёта около норы. Барсук – редкий чистюля, он содержит в чистоте саму нору и территорию около неё. Спустя неделю я проверил работу камеры. Каково же было мое изумление, когда вместо семейства барсуков на кадрах показалось семейство лисицы с тремя детёнышами.

Ещё зимой лисицы начинают поиск мест для того, чтоб вывести молодняк. Лисицы роют норы сами, или, что случается часто, занимают пустующие норы барсуков, приспосабливая их к своим нуждам. Бывают случаи, когда лисица живёт в норе одновременно с барсуком, но в разных её отнорах. Возле входа в лисьи норы можно увидеть многочисленные остатки пищи и экскременты в отличие от чистой норы барсука. Что случилось с барсуком – непонятно.

По материалам с фотоловушки установили, что в норе есть 3 лисёнка возрастом около 1,5 месяцев. Полтора месяца мать кормит лисят молоком. На отдельных фрагментах съёмки видно, как лисята тянутся к соскам за молоком, и мать кормит их, прячась за дерево. Лисята растут и развиваются. Они очень игривы не только днем, но и ночью. В отсутствии матери малыши постепенно осваивают территорию, удаляясь от норы на небольшое расстояние. Среди трёх лисят выделяется один - самый смелый и любопытный, он убегает дальше и дольше всех ждёт лисицу, сидя у дерева в одном и том же месте.

Лисы — хорошие родители. Самцы принимают активное участие в воспитании потомства. В дальнейшем, при работе с полученным материалом мы сможем определить наличие отца лисьего семейства, выяснить, какое участие он принимает в добыче корма для своего семейства.
Фотоловушка оставлена у норы для дальнейшего наблюдения».

Сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский»
Холодов Евгений Владимирович