Заповедный пояс Водлозерья

13 сентября 2019

12 сентября в столице Карелии открылась фотовыставка «Заповедный пояс», посвященная Водлозерскому национальному парку. Экспозиция представлена в фойе второго этажа Карельской государственной филармонии и продлится до 14 октября. Открытие выставки состоялось в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений», который реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке Фонда Президентских грантов. 

На открытие фотовыставки собрались друзья и коллеги Парка, а также жители Петрозаводска, ценящие и любящие красоту карельской природы. 

С теплыми словами приветствия выступила Татьяна Талицкая, заместитель директора Карельской государственной филармонии.

- Мы с огромной признательностью к коллегам из Водлозерского парка открываем сегодня выставку «Заповедный пояс». Рады, что на нее пришли люди, которые умеют видеть жизнь и ее красоту в природе, как мы видим красоту в музыке. Уверена, что выставка придется по вкусу нашим зрителям.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник научного отдела Водлозерского парка Виктор Мамонтов. Виктор Николаевич рассказал про экспедицию «Заповедный пояс» и про историю серии фотографий, сделанных им во время экспедиций по национальному парку.

- «Водлозерский» стал первой заповедной территорией Карелии, с которой познакомились участники экспедиции. Так сказать, первое знакомство с нашей республикой. Думаю, что те впечатления, которые получили фотографы от Водлозерья, останутся с ними на всю жизнь! На выставке представлены и несколько моих фотографий. Я снимаю во время походов, экспедиций – это уже часть моей работы. В экспозицию вошли мои случайные встречи, запечатленные в кадре.

Водлозерский парк поблагодарил Карельскую филармонию за сотрудничество и вручил книги, посвященные святыням Водлозерья, а также экокуб с семенами ели европейской, чтобы рядом с филармонией выросло вечнозеленое дерево и стало символом зародившейся дружбы.

Открытие выставки посетил один из авторов экспозиции – известный карельский фотограф, член Фотоклуба нацпарка Михаил Калинин. Он отметил, что сделать представленные на выставке снимки ему просто повезло – представился подходящий случай.

- В «Водлозерском» очень красиво, огромное количество сюжетов можно снять – непочатый край работы. Я очень благодарен парку, что меня пригласили, будем сотрудничать в дальнейшем и пробовать снять что-то интересное.

Приглашаем и вас прикоснуться к заповедной природе Водлозерья: приходите на выставку – красота этого края в полной мере представлена на «Заповедном поясе».