Маленькие гости в Водлозерском филиале парка

29 октября 2026

В минувшую пятницу Водлозерский филиал парка принимал самых юных гостей – воспитанников детского сада д. Куганаволок вместе с воспитателем и родителями. Ребята побывали в настоящей русской избе и познакомились с бытом своих предков – водлозёров.

Малыши узнали, как жили их бабушки и дедушки: как стирали и гладили бельё, топили печь и готовили простую крестьянскую еду. А ещё отгадывали загадки про ухват и чугунок – и выяснили, что деревянная ложка не только столовый прибор, но и отличный музыкальный инструмент!

Поскольку все гости девочки, они нарядились в косынки и почувствовали себя маленькими хозяюшками: сами пробовали «готовить» у печки. Приятно, что старинная утварь – мутовка и самовар – оказалась им знакомой: всё это они видели у своих бабушек.

На прощанье сотрудники парка угостили детей тёплыми оладушками, которые в Куганаволоке раньше называли «глупыши». А в конце встречи все поиграли в старинную народную игру «Колечко-колечко». Обязательно пригласим малышей снова!