В Водлозерье пройдет III Этнофестиваль «Карсикко»

26 июля 2025
26 июля 2025 года Водлозерский национальный парк приглашает на третий этнофестиваль «Карсикко» – праздник, где переплетаются старинные песни северного края и современные карельские мелодии. Главная сцена фестиваля откроется в 12.00 рядом с усадьбой Водлозерского парка в деревне Куганаволок. «Карсикко» соберет фольклорные коллективы Пудожского края и других районов республики.

Название фестиваля отсылает к древней карельской традиции делать зарубки на деревьях – знакам-указателям, которые веками помогали людям ориентироваться в лесу. «Этот праздник – наш способ «сделать зарубку» в культурной памяти, чтобы традиции не терялись во времени», – говорят организаторы.

На главной сцене праздника выступят Пудожский народный хор, Карельский народный хор «Oma Pajo», фольклорный коллектив «Водлозёрочки», народный ансамбль «Сямозерье», деревенский оркестр «Гудари», хореографического объединение «Пудожаночка» клуб «Пудожаночка» и клуб «Вариация» и другие. Специальный приглашенный гость фестиваля – музыкальная группа СиМа (г. Петрозаводск).

Рядом с усадьбой Водлозерского парка развернется ярмарка товаров карельских умельцев мастеров, гости по традиции сыграют в водлозерские забавы, попробуют северные угощения, смастерят сувениры на память о фестивале, закружатся в хороводе и окунутся в историю озёрного края.

На третьем музыкальном фестивале Водлозерья участники создадут новый арт-объект «Круговорот» – символ единства природы и культуры. Панно из ярких тканевых лоскутов и полевых цветов станет ярким завершением праздника.

Планируйте своё лето – приезжайте за впечатлениями на музыкальный праздник в заповедный таёжный край!