Итоги научной экспедиции

28 сентября 2021

Изучение лишайников в Водлозерском Национальном парке

В сентябре 2021 года состоялась очередная экспедиция сотрудников Петрозаводского государственного университета в архангельскую часть Водлозерского национального парка. 

Ученые-лихенологи (специалисты, изучающие лишайники), д.б.н, зав. кафедрой А.В. Сонина, д.б.н., профессор В.Н. Тарасова и к.б.н., доцент В.И. Андросова, продолжили изучать видовое разнообразие лишайников растительных сообществ бассейна реки Илекса. Нынешняя экспедиция – уже седьмая по счету в Архангельскую часть парка, и можно сказать, что большая часть этой территории уже охвачена лихенологическими исследованиями. 

Река Илекса – одна из самых крупных рек парка, спокойная у истоков и порожиста в среднем течении. В этом году отличалась маловодным режимом, что сделало ее труднопроходимой. Окрестности озера Калгачинского, откуда и вытекает река, стали местом исследования.

Примечательным является то, что ещё 100 лет тому назад здесь была крупная деревня, через озеро на Бабьей горе стояла церковь, а сейчас это лес, где лишь отдаленно рельеф напоминает былую деятельность человека. Одни из любопытных природных объектов - старые осины, в обхвате до 1,5 метров, с интересным видовым составом лишайников.

 Еще одно место исследования – Оловозеро, где в окрестностях среди заболоченных ельников встречаются скальные лесные сообщества. С точки зрения изучения видового состава лишайников это место обследовалось впервые. 

Лишайники - это симбиоз водоросли и гриба, очень интересный объект для исследования. На сегодняшний день на территории Парка насчитывается около 500 видов лишайников. 

За годы исследований список лишайников Парка значительно пополнился новыми видами, ранее не отмеченными. И сейчас, во время сентябрьской научной экспедиции, были взяты образцы для последующей камеральной обработки. Надеемся на новые интересные находки! 

На всех этапах исследования, начиная с трудной заброски к месту работы, до сопровождения по маршрутам, ученым ПетрГУ и помогали сотрудники Архангельской части Национального парка.