Осенние наблюдения за птицами – 2021

1 октября 2021

25 сентября 2021 года стартовали традиционные Международные дни наблюдений птиц.

Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента.

На осенние Дни наблюдений к специалистам отдела экологического просвещения и туризма национального парка "Водлозерский" присоединились учащиеся школ г. Петрозаводска и г. Онеги.

В период с 25 сентября по 3 октября с нами гуляли и наблюдали за пернатыми:

  • воспитанники детского сада "Солнышко" г. Онеги,
  • учащиеся 2Б, 4А и 8 Г классов Средней школы № 1 г. Онеги,
  • учащиеся 3Б и 4А классов Средней школы № 2 г. Онеги,
  • учащиеся 1А класса Средней школы № 6 г. Петрозаводска.

Ребята смогли почувствовать себя в роли настоящих орнитологов - понаблюдали за птицами в бинокль, внесли данные наблюдений в карточки учёта, вспомнили, каких птиц можно встретить на городских территориях в осенний период, какие из этих птиц перелетные, а какие остаются на зимовку в месте обитания.

Данные наблюдений были загружены на сайт biodat.ru, а результаты наблюдений со всех уголков нашей страны уже отражены на интерактивной карте акции.

Окончание акции назначено на 3 октября 2021, все желающие еще успеют принять участие. Вы можете понаблюдать за птицами самостоятельно и загрузить данные до 17.00 на сайт biodat.ru, заполнив простую анкету.