Сохранившиеся часовни на территории Национального парка «Водлозерский», являющиеся памятниками архитектуры


Во многих водлозерских деревнях на озерных берегах и островах стояли небольшие часовни, построенные на средства «сельского мира». Каждая такая часовня была важным духовным центром для локального крестьянского сообщества. Деревенские жители широко отмечали часовенные праздники – дни памяти тех святых, во имя которых были поставлены часовни. В настоящее время на Водлозере и в его ближайших окрестностях сохранились 12 часовен. Все они являются памятниками архитектуры регионального значения, которые предоставляют современным исследователям замечательную возможность изучать развитие местных традиций деревянного зодчества. Некоторые часовни – «заветные», и водлозеры до сих пор оставляют в них приношения для исцеления от разных болезней. За время существования национального парка четыре часовни были восстановлены с использованием старинных плотницких технологий на средства привлеченных благотворителей: на острове Рагуново, в Канзанаволоке, Варишпельде и Колгострове.

Часовня Воздвижения Креста Господня.
Построена местными крестьянами предположительно в первой половине XIX в. Входила в состав Водлозерского Пречистенского прихода. Расположена в центре деревни Бостилово. Является памятником архитектуры регионального значения с 1998 года. (Смотрите на карте)

Часовня Тихвинской иконы Божией Матери.
Построена местными крестьянами в XIX в. Входила в состав Ильинского Водлозерского прихода. Стоит на краю деревни Варишпельда. Является памятником архитектуры регионального значения с 1996 года. (Смотрите на карте)

Часовня мучеников Макковеев.
Построена местными крестьянами в конце XIX в. (после 1873 г.). Расположена на северо-западном берегу Выгострова, в полностью утраченной к нашему времени деревне. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня Преображения Господня.
Построена предположительно во второй половине XVIII в. Расположена в бывшей деревне Гольяницы. Памятник архитектуры регионального значения. (Смотрите на карте)

Часовня святителя Николая Чудотворца.
Датируется концом XVIII – началом XIX в. Расположена в бывшей деревне Гумарнаволок на склоне пологого холма на берегу Водлозера. Памятник архитектуры регионального значения. (Смотрите на карте)

Часовня Воздвижения Креста Господня.
Предположительно построена в конце XVIII – начале XIX в. Стояла на на южной оконечности острова Канзанаволок. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня Успения Богородицы.
Построена во второй половине XIX в. Расположена в деревне Кевасалма на полуострове южного побережья Водлозера. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня Покрова Пресвятой Богородицы.
Возведена местными крестьянами в XVIII в. Стоит на возвышенности в центре деревни Колгостров. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня Димитрия Солунского.
Возводилась в конце XVIII – первой половине XIX в. Находится на холме в центре деревни Коскосалма, рядом с ней сохранились остатки культовой лиственничной рощи. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня великомученицы Варвары.
Построена местными крестьянами в первой половине XIX в., реконструирована во второй половине – конце столетия. Стоит в кладбищенской роще на холме за деревней Маткалахта, ныне полностью утраченной. Памятник архитектуры регионального значения с 1998 г. (Смотрите на карте)

Часовня святителя Николая Чудотворца.
Ориентировочно датируется началом XIX в. Стоит на возвышенности в исчезнувшей деревне Рагуново. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)

Часовня святителя Николая Чудотворца (Чуяла).
Клетская двускатная часовня построена предположительно во второй половине XVIII в. в несколько этапов. Расположена в деревне Чуяла. Памятник архитектуры регионального значения с 1996 г. (Смотрите на карте)