Современная приходская жизнь в парке


При создании национального парка «Водлозерский» одним из основных направлений его деятельности предполагалось возрождение и сохранение традиционной православной культуры Водлозерья. Важной задачей стало развитие приходской жизни в крае. Отправной точкой в духовном возрождении Водлозерья стало восстановление древнего Ильинского погоста как главной местной православной святыни, а также возращение церковного календаря – празднование с 1995 года престольного праздника Ильина дня и старинных часовенных праздников. С этого времени начинают воссоздаваться и строиться храмы, устанавливаться поклонные кресты. На Водлозере вновь образовалась православная община, и был создан Ильинский приход, который включал деревню Куганаволок, населенные пункты Куганаволокского сельского поселения Пудожского района и всю обширную территорию национального парка.

Деятельность прихода храма святого Диодора Юрьегорского в деревне Куганаволок

В 2004 году в деревне Большой Куганаволок – центре современной приходской жизни Водлозерья – была поставлена небольшая холодная часовня во имя апостолов Петра и Павла. В этой часовне в первое время проходили все богослужения. В 2005–2006 годах на средства благотворителя Павла Антоновича Пожигайло и при участии бригады строителей из Северодвинска была возведена деревянная зимняя шатровая церковь в честь небесного покровителя Водлозерского края преподобного Диодора Юрьегорского. Храмовое здание представляет собой «восьмерик на четверике»: на высоком четверике расположен высокий глухой восьмерик, завершенный высоким шатром с главкой. С востока к четверику примыкает небольшой пятистенный алтарь, с запада - притвор и паперть под двускатными крышами в разных уровнях. Колокольня, строительство которой было завершено в 2008 году, повторяет архитектуру храма с тем отличием, что на низком основании четверика расположен высокий восьмерик, завершаемый ярусом звона и шатром, увенчанным главкой.

Настоятелем церкви преподобного Диодора Юрьегорского стал иерей Олег Червяков – первый директор парка (1991–2008 годы). В день памяти святого покровителя Водлозерья, 11 декабря 2006 года, в новой церкви состоялась первая литургия, завершившаяся крестным ходом. Еще до этого, в 2004 году образуется приход храма святого Диодора Юрьегорского в деревне Куганаволок. С 2005 года стали совершаться постоянные богослужения в деревне Варишпельда, сначала в Тихвинской часовне, затем в новопостроенной Спасской церкви. В дни Пасхальной седмицы, часовенные праздники или по просьбам местных жителей и паломников богослужения проводились в водлозерских часовнях в Канзанаволое Бостилово, Кевасалме, Гостьнаволоке, Чуяле и др.

Основной костяк православной водлозерской общины в настоящее время состоит из людей, приезжающих на Водлозеро из разных мест нашей страны, что не мешает им деятельно участвовать в жизни края, вместе возрождать его духовное наследие, трудиться, участвовать в богослужениях. Важной традицией в приходской жизни на Водлозерья стала традиционная ежегодная паломническая поездка прихожан к месту Свято-Троицкого Юрьегорского монастыря, где под спудом хранятся мощи его основателя преподобного Диодора Юрьегорского.

Строительство новых церквей и часовен (с 1991 года)

На территории национального парка не только реставрируются старые храмы, но и возводятся новые. На наших глазах воссоздается сакральное пространство Водлозерья – основной пласт культурно-исторического наследия национального парка.

В деревне Варишпельда в 2009–2011 годах построен храм Спаса Нерукотворенного по проекту московского архитектора Андрея Борисовича Бодэ. За образец взята знаменитая клетская церковь Ризоположения (конец XV в.), ныне находящаяся на территории Кирилло-Белозерского монастыря. В конце августа 2016 года Варишпельду и Спасский храм впервые посетил правящий архиерей Петрозаводской и Карельской епархии митрополит Константин (Горянов).

Часовня во имя преподобного Диодора Юрьегорского в Гостьнаволоке поставлена в 2004 году на средства благотворителя Валерия Ильича Егорова, давшего обет возвести ее в надежде исцеления тяжко болевшего сына. Часовня освящена 1 августа 2004 года благочинным Заонежского округа Петрозаводской и Карельской епархии священником Андреем Верещагиным – клириком Екатерининской церкви Петрозаводска. Икона преподобного Диодора Юрьегорского для часовни написана петербургскими художниками Юрием и Ириной Грецких. 28 сентября 2015 года В. И. Егоров, поставивший часовню, трагически погиб при переходе по Водлозеру в Гостьнаволок.

В деревне Луза в 2006–2008 годах построена новая Успенская часовня. До начала XXI века на территории кладбища бывшей деревни Луза находилась старинная кладбищенская Успенская часовня, которую специалисты датировали XIX – началом ХХ века. Ее здание представляло архаичную однокамерную постройку в виде клети, покрытую двускатной дощатой крышей. На восточной стене в интерьере сохранялась маленькая полка для икон. Помещение освещалось двумя окнами – южным и северным. Стены часовни были рублены из плах (горбылями наружу) с остатком в углах; верхний и нижний венцы – из круглых бревен. По рассказам местных жителей, старинная кладбищенская часовня обветшала к 20-м годам ХХ века, и некий Макар своими силами восстановил ее. По духовному завещанию его похоронили под полом часовни. Научный сотрудник Водлозерского парка К. К. Логинов в 2000 году зафиксировал предание о том, что кладбищенская Успенская часовня была поставлена рядом с камнем-следовиком, «на котором приплыл святой старец». На одном из валунов участники этнографической экспедиции в том же году обнаружили «след босой ноги человека». На границах лузского кладбища и возле некоторых могил хорошо сохранились карсикко. Вместо разобранной старой часовни на кладбище на прежнем месте была построена новая, такой же простой конструкции. Проект составлен московским архитектором Андреем Борисовичем Бодэ. В 2014 году часовню освятил в честь Успения Божией Матери настоятель прихода храма преподобного Диодора Юрьегорского в Куганаволоке иерей Олег Червяков. В кладбищенской часовне служатся панихиды и заупокойные литии.

По инициативе священника Олега Червякова на Белом острове построена Воскресенская часовня не позднее 2016 года; в Ближней пустыньке – часовня преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких не позднее осени 2013 года; в Дальней пустыньке – часовня Архистратига Божия Михаила не позднее осени 2013 года; в деревне Лапиннаволок – часовня преподобного Сергия Радонежского в урочище на реке Илексе по проекту московского архитектора Андрея Борисовича Бодэ не ранее 2008 года (пропорции этой часовни, ее декор и устройство деталей выполнены в традициях зодчества Обонежья 18–19 веков); в Пелгострове восстановлена часовня святителя Николая Чудотворца (Николы Зимнего). Помимо этого на Пречистенском погосте на острове Пога с 2016 года возводится храм в честь Рождества Богородицы.