Реставрация памятников архитектуры


Водлозерье и Поилексье – самобытный историко-культурный район Русского Севера, где на протяжении веков формировалась уникальная система расселения, неразрывно связанная с природным ландшафтом. До наших дней сохранились 15 памятников деревянного зодчества, в том числе Ильинский Водлозерский погост, имеющий федеральное значение. Сохранение памятников и воссоздание традиционной архитектурной среды – одна из основных задач парка. Все памятники, находящиеся в его ведении, закреплены за смотрителями, государственными инспекторами. С 1999 года действует договор о совместной деятельности с республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия. Главным результатом совместной деятельности парка и центра стало завершение основных работ по реставрации храма Ильи пророка на Ильинском погосте.

В сентябре 2005 года завершены реставрационные работы по Крестовоздвиженской часовне XVIII века в деревне Канзанаволок. Выполнена полная переборка сруба, восстановлена звонница с главкой, покрытой осиновым лемехом, рубленое крыльцо, в интерьере – деревянный крест. Работы проводились по старинным плотницким технологиям, с использованием точных копий инструментов XVIII века мастером-реставратором из города Онега В.И. Казаковым по проекту архитектора В.Н. Куспака. Восстановлен однорядный тябловый иконостас часовни и деревянный крест в центре восточной стены. Иконописцами Ириной и Юрием Грецкими для Крестовоздвиженской часовни написано шесть новых икон.

Реставрация Крестовоздвиженской часовни в Канзанаволоке стала возможной благодаря финансовой помощи петрозаводского предпринимателя Л. Белуги. В наши дни часовенное здание расположено на краю южного мыса Канзанаволока, на высоком взгорье, обрывающемся в озеро Водлозеро. Реконструированный высокий шатер звонницы стал своеобразным ориентиром, узнаваемым за десятки километров. Силуэт Крестовоздвиженской часовни визуально связан с Ильинским погостом и вторит ему, создавая архитектурно-пространственную композицию, задуманную древними зодчими.

Работы по реставрации Крестовоздвиженской часовни на Канзанаволоке велись одновременно с реконструкцией старинного дома Елисеевых, где восстановлен интерьер и устроена музейная экспозиция традиционного лодочного дела, построены баня, причальный пирс, деревянная лестница с освещением и смотровыми площадками, снова действует рубленый колодец. Таким образом, на Канзанаволоке воссоздан комплекс традиционной деревенской застройки, который на сегодня может считаться образцовым для Водлозерья. Этот комплекс может использоваться как для показа посетителям национального парка, так и для размещения групп туристов.

По окончании работ, которые проводились за счет средств Л. Белуги, весь комплекс на основании договора передан в безвозмездное и бессрочное пользование национальному парку. Восстановление деревенской усадьбы в Канзанаволоке – яркий пример возможностей плодотворного сотрудничества государственной администрации парка и частного инвестора в деле развития национального парка и возрождения территории Водлозерья.

В течение 2007 года в Водлозерье продолжалось строительство двух часовен: преподобного Сергия Радонежского при устье Илексы и Никольской часовни в деревне Пелгостров. Воссоздание часовни святителя Николая Чудотворца стало возможным благодаря инициативе уроженки деревни Пелгостров Зинаиды Кореневой. Жители и уроженцы Водлозерья помогают сохранить другие заброшенные деревенские часовни. Так, по инициативе уроженца Гольниц, ныне проживающего в деревне Куганаволок, В.И. Данилина, весной 2005 года началось восстановление древней Преображенской часовни. В 2007 году заложена еще одна часовня, посвященная памяти особо чтимых в Водлозерье святых соловецких чудотворцев преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

Работа по строительству утраченных часовен очень важна для возрождения целостного сакрального пространства Водлозерья. В старину все деревенские часовни, расположенные на островах, имели визуально-пространственную связь с Ильинским погостом и образовывали с ним единую композицию. Ее воссоздание – долгосрочная цель, которую планируется достичь путем поэтапной реставрации старинных островных часовен. Помимо этого на Водлозерье восстанавливаются старинные крестьянские дома, на местах многих исторических поселений ставятся памятные знаки в виде православных поклонных крестов и часовен.

К сожалению, большая часть памятников (часовни XVIII–XIX веков и крестьянские дома) сегодня еще находится в аварийном состоянии. Часть из них близки к полной утрате и требуют проведения срочных консервационных и поэтапных реставрационно-восстановительных работ. Это первоочередная задача парка в направлении сохранения историко-культурного наследия Водлозерья.