«Чистое Онего»

6 сентября 2022
 «Чистое Онего» - ежегодная экологическая акция, направленная не только на уборку территорий, но и на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. Ежегодно в рамках акции убирается от 10 до 40 тон мусора в прибрежных территориях, в ней участвует около 1000 волонтеров со всей Республики Карелия!

В рамках данной акции Национальный парк «Водлозерский» и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» организовали уборку несанкционированных свалок на территории заказника «Кижский».

В минувшие выходные сотрудники разных отделов Водлозерского парка, от бухгалтерии до экопросвещения, совместно со специалистами музея очистили и вывезли 4 несанкционированные свалки на территории живописных островов: Корба и Волкостров, а также провели разъяснительные беседы с местным населением.

                        

Свалки оказались двух видов: на первых мусор был отсортирован, там складировалось отдельно стекло, и отдельно металл, на других неотсортированные отходы. Объем мусора огромный, было вывезено: больше 50 мешков стекла, 6 мешков с пластиком, 8 с ненормативными отходами, а также большой объем металла.

В рамках взаимодействия между учреждениями сотрудник музея-заповедника «Кижи» провел подробную экскурсию по всем объектам историко-культурного наследия и деревянного зодчества, в том числе по отреставрированной Преображенской церкви. Для демонстрации утраченных небес сейчас используется новая технология - проекция, при помощи которой можно полюбоваться всей красотой росписи некогда украшавшей Преображенскую церковь.

                       

Также специалисты учреждений смогли обменяться опытом по работе с местным населением в сфере экологического просвещения, развитие которого поможет минимизировать возможность появления новых несанкционированных свалок, которые являются причинами множества экологических проблем, последствия которых могут быть непредсказуемыми. Они имеют огромное негативное влияние как на отдельные виды флоры и фауны, так и на всю экосистему конкретных территорий.

Данная акция не является единичной, в ближайшее время будут реализованы выезды на территорию Национального парка «Водлозерский» с целью очистки заповедных территорий после туристического сезона и проведения разъяснительных бесед по предотвращению появления нового мусора.