Старт проекта «По следам северного оленя»

5 апреля 2017

Национальный парк «Водлозерский» совместно с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» запускают проект «По следам северного оленя».

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в феврале 2013 года. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» - оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.

Проект рассчитан на три года. Его бюджет составляет 5,5 миллионов, из них 2,5 миллиона рублей выделяет Благотворительный фонд, остальную сумму – Парк.

Проект «По следам северного оленя» поможет сохранить редкий вид европейского лесного северного оленя на территории Водлозерского национального парка – уникального места обитания вида на обширных пространствах от Северной Двины до Беломорско-Балтийского канала. Благодаря дистанционному наблюдению учеными Парка будет собрана обширная информация для дальнейшего изучения и охраны животных, а также нахождения путей сохранения краснокнижного вида.

Знания о путях и сроках перемещения оленей, местах их концентрации позволят более эффективно построить сеть патрульных охранных маршрутов для предупреждения браконьерства, своевременного выявления появления волков на этих участках и принятия мер по сокращению гибели оленей в результате хищничества.

Активными участниками проекта станут местные жители и посетители Водлозерского парка. В визит-центре «Хирви тало» на лесном кордоне «Новгуда» для гостей Парка откроется новый познавательный маршрут «Удивительное рядом», где посетители смогут увидеть видео и фотоматериалы, полученные с фото-ловушек в рамках проекта, прогуляться по тропе, посвященной северному оленю, сделать своими руками сувенир на память на мастер-классе «Северный олень Водлозерья».

Подробнее о проекте - http://vodlozero.ru/ru/10317/10319/